Трудовое право

Основание к выплате командированных на найм жилья, при проживании не в гостинице .

Направляют в командировку, суточные и все есть. Вопрос в том что направляют в город котором я и проживаю(работаю соответственно в другом). Каким образом можно получить оплату проживания если я буду жить по фактическом месту прописки? Обычно предоставляются квитанции из гостиницы, а тут как бы нечего предоставить. И какую сумму можно получить?
При оплате работодателем работнику командировочных расходов в налогооблагаемый доход не включаются фактически произведенные расходы по найму жилого помещения. Но для этого работник обязан документально подтвердить свои расходы. В противном случае такая оплата освобождается от налогообложения в пределах необлагаемых сумм (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ) .
Так что, если все-таки ваше руководство вам оплатит расходы на проживание без документов, то с вас должны с этой суммы удержать НДФЛ.
ЕСТЬ письмо Минздравсоцразвития России в Письме от 30.03.2009 N 22-2-1100 в котором говорится, что если работник направляется в командировку по месту своей регистрации, то ему можно выплачивать суточные, про найм жилья, конечно, там ничего не написано.
Все зависит от того, что записано в вашем коллективном договоре по командировкам и от грамотности вашего гл бухгалтера.
Madi Zhalelov
Лучший ответ
Раньше никакую. Обычно гостинычные чеки. за шоколадку брали в гостиницах и предъявляли в бухгалтерию.
Оплата жилья в командиpовке, если не гостиница, пpоизводиться на основании договоpа аpенды жилого помещения с подтвеpждением пpава собственности лица, заключившего договоp на сдачу в аpенду кваpтиpы. Следовательно вы можете договоpиться с дpугом, сестpой и т. д. для составления фиктивного договоpа. А сами будете жить у себя, а деньги полученные за сдачу пpисвоить. Или если собственником вашей кваpтиы являетесь не вы, то от имени собственника. Единственное, что пpи пpедоставления договоpа в бухгалтеpию или диpектоpу может выясниться, что адpес аpенды совпадает с вашей pегистpацией.
Хотите немного заработать в этой ситуации, тогда к администратору гостиницы, помогут за вознаграждение.