Трудовое право

Выхожу из отпуска по уходу за реб.3годика,дир.школы предупредил устно о сокращении!прораб.15лет,взял ещё биолога.Прав?

Andrew ***
Сокращать Вас не имеют права. Что же зто за школа, где сокращают штаты, а потом вдруг берут ещё одну штатную единицу?! Директору, видимо, спокойно жить надоело. Отправляйтесь в комиссию по трудовым спорам в Вашем городе-100% выигрыш! Если другого биолога брали на время декретного отпуска-ещё проще, Вас обязаны оставить на прежнем месте, либо предложить должность с з/п не ниже ставки биолога и соответственной нагрузкой
Аскар Тузелбаев
Лучший ответ
Действия директора школы неправомерны. ТК РФ предусматривает процедуру увольнения по сокращению штатов. Устные предупреждения не имеют никакой силы. В соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Обращайтесь в трудовую инспекцию, попроще будет защититься.
Директор не имеет права сокращать Вас. Даже если и сократил Вашу должность, он обязан предоставить равноценную должность. Обратитесь к юристу по месту работы, он Вам все разъяснит...
Сергей Гришин
о сокращении уведомляются в письменной форме за два месяца..
Устно это ни о чём.
Во первых, о сокращении Вас ОБЯЗАНЫ предупредить письменно, за два месяца. С даты постановки Вашей подписи под приказом (учтите это, и рядом с подписью ОБЯЗАТЕЛЬНО ставьте число! ) и отсчитываются зти два месяца, а не с даты ИЗДАНИЯ приказа. Во вторых, при сокращении Вам обязаны предложить работу, если только вы с ней не согласитесь, только тогда за дверь. Если директор взял еще биолога, наверняка на Ваше место, на период декретного отпуска, значит, с Вашим выходом этот человек должен быть уволен.
Ооооооо, сокращение это такой институт, при котором всегда можно будет через суд сделать "взад". Устные заявления это же просто страшилка.