Трудовое право
Больничный по уходу за ребёнком бабушке. Нужна ли справка о болезни мамы?
Моя подруга вынуждена была пребывать с годовалым ребёнком в больнице по той причине, что мама не могла это сделать, т. к. сама была больна. Т. к. мама в декретном отпуске, то никакой документ о её болезни получен не был, хотя больница безо всяких разговоров выдала больничный лист бабушке. Бухгалтерия требует этот документ, утверждая, что если мама находится в декретном отпуске, то получение больничного по уходу за ребёнком бабушкой должно иметь веские обоснования, а именно справку о болезни мамы. Справедливо ли такое требование?
"Главбух", 2006, N 22
Вопрос: Сотрудница, которая работает на нашем предприятии около 30 лет, недавно принесла больничный, выданный детской поликлиникой. Как следует из этого документа, женщина в течение 13 дней ухаживала за двухлетним внуком. В это время мать ребенка находилась в больнице. Скажите, пожалуйста, можем ли мы оплатить лист нетрудоспособности и нужно ли нам требовать подтверждение, что мать действительно была на лечении и не могла быть с ребенком?
А. А. Бизяева, гл. бухгалтер
Ответ: Да, вы вправе оплатить листок нетрудоспособности вашей сотруднице, которая ухаживала за внуком. Ведь в Положении о порядке обеспечения пособиями по социальному государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6) говорится, что в случае болезни матери пособие выдается любому лицу, которое ухаживало за ребенком в возрасте до 3 лет или за ребенком-инвалидом до 16 лет. Правда, во всех разъяснениях ФСС РФ говорится, что лист нетрудоспособности надо получить в том медицинском учреждении, где лечилась мать ребенка, а не в детской поликлинике, как это сделала ваша сотрудница.
Тем не менее запрашивать документы, подтверждающие, что мать действительно не могла сидеть с ребенком, не надо. Скорее всего, такое подтверждение запросила детская поликлиника, когда выдавала лист нетрудоспособности бабушке. Ведь не могла же поликлиника поверить вашей сотруднице на слово и выдать документ без подтверждения. Таким подтверждением могла быть, к примеру, справка из больницы, где проходила лечение мать ребенка.
Начисляя пособие сотруднице, учтите такой момент: в данном случае не действует оговорка из п. 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, обязывающая с 8-го дня ухода за ребенком выплачивать пособие в размере 50 процентов. В этом же п. 30 далее сказано, что, если работник вынужден был ухаживать за здоровым ребенком до 3 лет или за ребенком-инвалидом до 16 лет, пособие выплачивается в полном объеме за все дни в зависимости от непрерывного трудового стажа. У вашей сотрудницы стаж 30 лет, значит, исходя из пп. "а" п. 30 Положения о порядке обеспечения пособиями, все 13 дней, когда она ухаживала за внуком, должны быть оплачены ей в размере 100 процентов от ее заработка. Но не забывайте об ограничении максимального размера пособия.
Г. А. Орлова
Заместитель руководителя
Департамента правового обеспечения
ФСС РФ
А. А. Бизяева, гл. бухгалтер
Г. А. Орлова
Заместитель руководителя
Департамента правового обеспечения
ФСС РФ