Трудовое право
Как считают больничный, по уходу за ребёнком.
Как считают больничный, по уходу за ребёнком. И если я вышла на работу за 4 дня до окончания больничного...
по стажу, это значит, что если ваш страховой стаж менее 5 лет, то больничный оплачивается в размере 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100%
при амбулаторном лечении оплата за первые 10 к. д. больничного оплачивается с учетом вашего страхового стажа, с 11го дня - 50%
при стационарном лечении - за вась период с учтеом вашего стажа
в течение календарного года оплате подлежат 60 к. д. больничного по уходу за ребенком до 7ми лет, всё, что сверх этого - без оплаты.
в 2015 г. средний заработок для оплаты больничных считается по формуле:
(з/пл 2013 + з/пл 2014) / 730
если вы в расчетном периоде не работали или работали у других работодателей, но не предоставили справки ф. 182 для расчета пособия, значит больничный вам оплатят из расчета МРОТ.
если вы вышли на работу до окончания срока больничного листа, то пособие вам должны выплатить только за фактические дни нетрудоспособности, а за отработанное время выплаичвается зарплата. получить одновоеменно и то, и другое нельзя.
(з/пл 2013 + з/пл 2014) / 730
Первые 10 дней по стажу, остальные 50% - и еще учитывается возраст ребенка и сколько дней в календарном году вы уже использовали по уходу. В расчет берут 2 пред. года.
Абдукарим Баймухамедов
5 лет ребёнку, 3 месяца работаю, а как понять по стажу
возраст ребенка? стационар или амбулаторный? Много нюансов...
Абдукарим Баймухамедов
дома были, ангина была