Трудовое право
о начислении больничного по уходу за ребенком
как сейчас начисляется больничный по уходу за ребёнком (ему 2года) ? при получении з/п мне сказали что за больничны (был в феврале 3 рабочих дней) начислено 60%,т. к. стаж мение 8лет на этом предприятии. я сомневаюсь что это правильно.
страховой стаж - это сумма всех периодов работы, зафиксированных в вашей трудовой книжке, а вовсе не период работы на одном предприятии. при страховом стаже от 5 до 8 лет больничный оплачивается в размере 80%, более 8 лет - 100%.
расчет пособие производится по среднему заработку за 2011 и 2012 годы.
Уважаемая Евгения! Расчет пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством регламентируется Федеральным закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:
- страховой стаж 8 лет и более – 100%;
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;
- страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %.
Так что, Вам правильно начислено..
- страховой стаж 8 лет и более – 100%;
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;
Так что, Вам правильно начислено..
учитывают общий стаж, а не на этом предприятии. единственное, что для расчета учитывают заработок за два предшествующих года, то есть 2011-2012.
стаж должны учитывать общий, а не на этом предприятии. Больничный не в рабочих днях оплачивается, а в календарных.
Смотрите часть 5 статьи 6 и части 1 и 3 статьи 7 закона по ссылочке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132051;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.6299146774596674;from=122627-525
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
2) при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
Определение % по страх. стажу:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Таким образом, если у вас страховой стаж до 5 лет, то вам начислели правильно, если же от 5 до 8 лет - то вам должны были насчитать 80% за три дня по б/л.
Имейте ввиду, что расчет идет из ваших доходов за 2011-2012 гг, если вы в этих годах были в отпсуке по БиР или по уходу за ребенком, то вы вправе написать заявлении о замене годов в расчетном периоде, если это приведет к увеличению пособия по времен. нетрудоспособности (статья 14 того же закона) .
Определение % по страх. стажу:
если отработали на предприятии от 5-8 лет то должны зачислить 80%
От 5 до 8 лет 60%.
От 8 лет 100%