Трудовое право

Об оплате больничного по уходу за ребенком

Я, находясь в очередном отпуске, попала с ребенком в больницу на 2 курса лечения, т. е. по времени лечение ребенка заняло у меня весь отпуск. Оплатят ли мне больничные по уходу за ребенком и продлят ли отпуск? Ребенку 3 года.
Из п. 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 следует, что при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (в том числе в период ежегодных оплачиваемых отпусков) , листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.
Лариса Власова
Лучший ответ
Ни больничный не оплатят, ни отпуск не продлят. ( 255-ФЗ)
Nastya ..
Отпуск не продлят и больничный не оплатят!
Лидия вам уже все подробно описала.
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу - в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.
Отпуск продляется только в случае нетрудоспособности самого работника, с ребенком не продляется. Больничный по уходу не оплатят.
Yuri Poljakov