Трудовое право
Травма на производстве(оторвало палец)
Бабушке 73 года, 35 лет работает на отчисных сооружениях, в свою смену стала спускаться по железной лестнице в низ, подскользнулась и зацепилась о поручень( шатающейся).. упала, когда стала вставать увидела что рука истекает кровью, и на левой руке нет мезинца. Подскажите пожалуйста как правильно лучше оформить АКТ, начальство твердит что заикаться не стоит что упала с лесенки, а мол закружилась голова, пошатнулась и упала... Можно ли с такой травмой оформить инвалидность,как быть, прошу помогите (( и должна ли государственная фирма это как либо компенсировать) Спасибо
могут регрес плотить или группу рабочую дать главное у юриста спросить а то на работе инспектор по тб скажет неосторожность и все ничего не дадут у нас тож лестница 15 метров 3 пролета я 1 обслуживаю а ващу бабушку после этого сократят или по здоровью расчитают поручень сгнил давно они должны были приварить новый вечно деньги экономят
Несчастный случай на пр-ве расследуется в 3-дневный срок. Очевидно, лестница не соответствует требованиям охраны труда, раз начальство не хочет ее упоминать. Просто упасть и оторвать палец невозможно. Пишите все, как есть. Если что, обращайтесь в прокуратуру.
Инвалидности не будет точно. Но все лечение оплатить обязан работодатель.
НЕт это производственная травма, так как на работе, просто виновных лиц нет, за исключением, если лестница скользкая или еще что. Если не оформите Акт по форме Н-1 можете навлечь проблемы за укрывательство и т. п.
Травму необходимо не скрывать, а оформлять все по закону и все как было.
Инвалидность навряд ли получите, но выплаты от работодателя на лечение и страховые получите. Если будут осложнения, а у Вас не будет оформлен Акт о травме на производстве, останетесь сами с этой проблемой.
Вы представитель работника или работодателя? Просто в зависимости от того, на чьей Вы стороне, рекомендации разные будут. В любом случае оформлять акт о несчастном случае по форме Н-1 обязательно, скрывать не стоит, себе дороже (и работнику и работодателю) . Травма однозначно производственная, вина работодателя 99,9 %, если палец на правой руке, то потерю трудоспособности процентов 10 установить могут (и установить выплаты) , если на левой, то вряд ли, если только с учетом возраста. Если работодатель начнет скрывать случай, а у бабушки найдется грамотный консультант, то влететь может этот самый работодатель по самое нехочу.
Частичная потеря работоспособности, к инвалидности не приравнивается. ( Консультировался не у медика ).
любая травма на производстве, либо по дороге на работу\с работы, считаеться производственной травмой, и должна оплачиваться =100%окладу! и не важно, закружилась ли голова или обувь не соответствола Т. Б., а может лестница скользкая? В любом случае к начальству прилетят пизд.. ли! А отсутствие пальца-3яя вроде группа?
обратитесь в отдел по труду. Оформлять обязательно!!!!
Естественно! Необходимо составить акт НС. И Вы, как родственница, имеете полное право быть в курсе проводимого расследования. Спуск в колодцы регламентируются внутренними положениями предприятия, исправность лестниц и поручней должна постоянно контролироваться службой охраны труда. Вот только есть один нюанс, возраст пострадавшей. Она не имела право самостоятельно спускаться в колодец. Тут можно двояко истолковать. Более подробная информация была бы не лишней. Дать могут максимум 2 рабочую группу.