Все писавшие, что-то путают, либо не поняли о чем речь с Ваших слов.
Аттестация бывает двух видов:
1) аттестация рабочих мест. Определяется графиком или положением по предприятию, утвержденным директором предприятия, и имеет своей целью снижение затрат на оплату труда, устранение нерационально загруженных рабочих мест, повышение интенсивности труда, оснащенность рабочих мест оборудованием и инструментом, должностными инструкция и по технике безопасности, приведение в соответствие квалификации (разряда) работ уровню квалификации занятых рабочих (а то работа для 3-го разряда, а работник 6-го) , перестановка кадров по уровням квалификации и ещё на 30 страниц текст.
2) аттестациия квалификационная. Главная цель её проверка знаний работника уровню производимых работ. Бывает первичная (при приеме на работу) , плановая в зависимости от графиков (1 раз в 2 года или в 3 года, а на опасных работах и раз в полгода может быть, кажется электросварка к ним тоже относится) , и наконец, внеплановая. Данные о первичной и последущих аттестациях вносится в удостоверения (свидетельства, аттестаты) . Внеплановая проводится по совершенно разным обстоятельствам. От решений вышестоящих органов управления до решения руководителя подразделения. В Вашем случае внеплановая проверка знаний вполне реальна и возможно правильна. Сомневаюсь, что Вашему зам. начальника цеха не нравится Ваша наколка на плече или цвет трусов. Возмущение и желание проверить Вашу квалификацию вероятно возникло от того, что очень много после Вас брака, нарушений по технике безопасности или постоянно устраиваете скандалы по поводу технологии исполнения работ, чтобы скрыть собственное незнание и спекулятивное желание вышибить зарплату побольше.
Сам он не может лично проверять, если на то не уполномочен, но подготовить представление для подготовки распоряжения по цеху за подписью начальника цеха вполне, и будет прав. Потому что имеет достаточно оснований для сомнений в квалификации работника. Все беды в России от Саяно-Шушенской ГЭС и до шахты Распадская в низкой квалификации персонала, особенно рабочих. А садят начальников.
Если бы Вас хотели уволить, то такой сложный и длинный путь никто бы не придумал из реальных производственников, проще можно, два акта об отказе от работы и прощай!
Сколько у Вас защитников и ни одного производственника.
Трудовое право
Я электросварщик. Может-ли зам. начальника цеха устроить мне аттестацию, без ведома нач. цеха?
Вы меня простите, но вообще-то аттестация бывает у ИТР и служащих. А у рабочего класса - проверка знаний по ОТ, ПБ, газовому хоз-ву, и т. д. ежегодно. Так что смотрите в свое удостоверение. Внеочередная проверка знаний может быть назначена приказом. Экзамен на разряд назначается индивидуально с предварительной подготовкой.
Вас просто пытаются незаконными методами, по-видимому уволить.
Аттестация организуется в масштабах предприятия, могут быть подкомиссии по цехам, но возглавляет их обычно начальник цеха. По крайней мере он должен утверждать протокол заседания аттестационной комиссии на уровне цеха.
Приказом начальника должна бытьсоздана комиссия по аттестации. И только в присутствии членов комиссии должна проводится аттестация.
У вас что - аттестационной комиссии нету?
Она назначается минимум - начальником цеха. Если не приказом директора или его зама по кадрам.
Конечно, без ведома начальника не может. Если он лично для себя хочет узнать умеете ли вы "варить"... Также лично для себя сделать выводы, но законности тут не будет.
1)аттестация только для всех, для одного нельзя, это дискриминация
2)должен быть документ об аттестации, например, Положение.. .
жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)