Трудовое право
Предлагают новую работу, по условиям 2 года запрещено увольняться, согласно договору. В случае моего увольнения
по условиям обязан выплатить немалую сумму. Причем как такового оклада нет, а оплата сдельная, хотя и оформление по ТК, как говорят. А может ли сдельная оплата труда быть "белой"? Стоит ли принимать условия такого договора, а то вдруг работы не будет, соответственно и зарплаты тоже и уволиться нельзя? Чувствую подвох...
С одной стороны - нет четко прописанной зарплаты - это плохо, могут просто разводить каждый месяц, голову морочить человеку. С другой - про выплаты вами каких-то сумм и обязанность отработать 2 года - бред сивой кобылы. Можете спокойно работать и об этом не думать - придет время - уволитесь как все люди, в суд никто обращаться не станет ( народ смешить).... НО.. .
Если организация вас за свой счет обучила и надлежащим образом оформлены и Ученический договор и Табель учета рабочего времени и прочие составляющие, доказывающие это, а в Ученическом договоре либо ТД есть условие об обязательной отработке после обучения по полученной профессии определенного времени - нужно будет отработать, а в случае увольнения ДО истечения этого срока - возвратить РД суммы затраченные на обучение + стипендию.
Как у вас обстоят дела - вам виднее.. судите сами.
Это незаконно. Более того, это нарушает не что-нибудь, а Конституцию. Вы вправе уволиться в любое время, и какие-то требования выплачивать "немалые суммы" неправомерны.
Нет это незаконно. Во-первых оплата труда это обязательное условие трудового договора. И оклад должен быть не ниже МРОТ, даже если сдельщина. Во-вторых условие работы без разрешения уволиться, это нарушение Конституции "Право на труд".
Конечно может быть оформление в полном соответствии с трудовым законодательством. При сдельной системе в основу расчета заработной платы берется количество выполненной работы и расценка за единицу продукции (выполненной работы). То есть при сдельной системе оплаты труда не имеет значения, за какое количество времени работник сделал определенное количество работы. Его труд оценивается по другому критерию: чем больше сделал, тем больше получил зарплату. Важно знать, что при сдельной системе оплаты труда никакой оклад работнику не устанавливается. Устанавливаются лишь расценки за единицу труда (произведенной продукции, выполненной работы) . Так что может просто поинтересоваться расценками за работу и среднемесячным количеством заказов а потом и подумать стоит ли идти туда. А вот насчет остальных формулировок в принципе все что не соответствует ТК не будет являться действительным
Думай
Ну сдельная оплата труда - это договор подряда? Договор подряда вполне законная штука.
А так я хз. Поговори с сотрудниками, поищи уволившихся оттуда, что расскажут.
Да ерунда какая то. Работника любого можно при желании так загнобить, что по неволе уволишься. Я бы не стал рисковать. Похоже на разводилово.
трудовой договор (контракт) не может содержать условия. противоречащие действующему законодательству ( в данном случае трудовому) независимо от того, кто являлется работадетелем. Одним из обязательных условий трудового договора являлется условие об оплате труда, оплата может быть и сдельная, но в таком случае должны быть оговорены тарифы или расценки и на основании чего они установлены. Выплата суммы при увольнении ( если конечно Вы не причините материальный ущерб) также являлется незаконным условием
Людмила Балчугова права. Условия договора, противоречащие действующему законодательству - ничтожны. Если захотите уволиться - уволитесь, и никакие деньги с Вас именно за увольнение не взыщут.
Вы не сказали по каким-таким условиям в случае увольнения вы должны выплатить некую суму работодателю???? Уволиться по собственному желанию Вы всегда можете, другой вопрос, если Работодатель затратил на Вас какую-то сумму, которую может с Вас взыскать!!!! Смотрите также договор, раздел оплата труда, в ТК РФ предусмотрена как повременная, так и сдельная. И та и другая должна быть "белой"! А если в договоре предусмотрены какие-то санкции на случай увольнения, то это незаконно, в суде с вас не смогут взыскать.