Трудовое право

Зарплата в конверте - хорошо или плохо

Хочу строиться на работу. Мне все нравится, но официальная ЗП там только 10 000р, а остальное - в конверте. Какие в этом минусы? Какие проблемы у меня могут возникнуть? Стоит ли на это идти?
Сейчас НУ ОЧЕНЬ ХОРОШО!
Но потом, когда-то будет плохо. Это связано с выплатами Вам потом, пенсии.
А что потом будет? К сожалению в нашем государстве все непредсказуемо. Решать только Вам.
Дамир Салимжанов
Лучший ответ
Меньше в пенсионный фонд отчислений будет. А идти или не идти это тебе решать, всё зависит от того сколько в конверте платить будут
Денис Толкачев
Смотря какая з/плата. Если свыше 100 т. руб - есть смысл- меньше - нет, больше потеряете
Бауржан Букеев
На самом деле, есть еще одна засада - в случае, если работдатель по каким-либо причинам перестанет платить зарплату или уволит в связи с ликвидацией.
Все положенные выплаты будут идти от 10 000 рублей (как по договору) . И ни в жизнь вы никому не докажете, что вам платили 50 000. Вот так-то.
Риски оценивайте сами.
Думаю стоит. Просто если Вы расчитываете на достойную пенсию, то в ПФ отчисления будут брать с официальной ЗП, но думаю Вам сейчас не до этого. Потом Вы же не собиретесь ВСЮ жизнь работать там. Слава Аллаху, не те времена,!
Анюта Горская
Кроме пенсионных начислений, больничного и отпускных есть еще одна проблемка. Теперь, по закону, за зарплату в конверте уголовную ответственность несет не только работодатель, но и его сотрудники. Если кто-нибудь, когда-нибудь "настучит" на вашего работодателя, то отвечать будете все вместе.
Елена Балека
ну что Вам сказать, зарплата в конверте - обычная для нашего времени практика. Если конверт значительно превышает официоз, то тогда сиюминутно Вы выигрываете. Однако, кроме пенсии, о которой тут уже многие говорили, есть и несколько других минусов. если, не дай, конечног бог, придется пойти на больничный, то сумма больничного будет рассчитываться из официальной заработной платы. и еще, тут уж совсем не дай боже, будете увольняться "не по хорошему", то работодатель с радостью начислит только то, что обязан исходя из конвертного заработка. Ну и еще, а если придется кредит и или ипотеку получать, вдруг работодатель даст справку о доходах по белой зарплате? это тоже не совсем хорошо.
думайте, решайте
У моей мамы зарплата на карточке
От денег никто не отказывается в каком бы виде их не подавали!)))))))))))))