Трудовое право
Куда обратиться по поводу зарплаты "в конвертах"
Сестрёнка уволилась с работы. Расчёт выдали копеечный. Зарплата выдавалась помимо официальной серая. Договора на руках у неё не было, что также я понимаю является нарушением. Летом у них был в магазине ремонт, они помогали опять же бесплатно. Ни копейки не получили. Также собирается на консультацию к юристу, подавать иск. А вот кому именно жаловаться на беспредел частников по поводу оплаты труда? табеля также как таковые не велись
нет договора-нет человека, это было опрометчиво со стороны вашей сестры, в суде будет очень сложно что либо доказать, только время потеряете и силы и нервы, в следующий раз смотрите при приёме на работу чтобы был обязательно трудовой договор, и лучше с ним сходить к юристу, чтобы быть абсолютно уверенным, что он составлен без нарушений !
Моldir Еstemesova
Спасибо. Я имел ввиду договора не было на руках. После увольнения его ей обещали выдать. Ведь это тоже нарушение? К тому же табель по оплате не вели. Похоже трудновато будет что-то сделать.
В трудовую инспекцию и в прокуратуру.
что бы идти в суд надо свидетели что бы подтвердили сколько получал
а если честно
пустая трата времени просто один получал в конверте и был соучастником то есть
уклонялся от уплаты налогов
у меня было подобное ходил в налоговую сказали ну мы проверим только это не чего на даст
потом забил все это бесполезно
или в трудовую инспекцию
но не забывайте что сами брали в конверте
а если честно
уклонялся от уплаты налогов
потом забил все это бесполезно
или в трудовую инспекцию
К налоговикам
В налоговую, пусть нервы потреплют, ну, а если накопают, то влетят на штрафные санкции - большие.
С заявлением в прокуратуру и одновременно в инспекцию по труду. Заявления пишутся в 2-х экземплярах на одном экз. при сдачи регистрируют ставят дату и подпись, данный экземпляр оставляете у себя. Но вы должны доказать, что получали з/пл в конверте и не только вы но и др. сотрудники. Доказательство должно быть официальным. Доказать, что получали з/пл в конверте не возможно, следовательно можно написать заявление в ОБЭП для проверки бух учета вашей организации.