Трудовое право
на работе выдали уведом. о снижения зарплаты ,когда начинается отсчет от даты подписания или от даты его составления?
От даты вступления приказа в силу, но приказ без Вашего согласия не могут издать, следовательно - вторичная дата это дата подписания Вами уведомления.
От даты подписания.
В уведомлении должно быть указано, с какого времени вам изменяют размер заработной платы в сторону уменьшения (увеличения).
Отчет идет с даты, когда вас ознакомили, когда вы поставили дату ознакомления. Например, 1 июля, значит с 1 сентября уменьшат зарплату.
От даты вашего уведомления.
В приказе прописывается число, с которого назначается изменение в зарплате, например " в связи с сокращением рабочего дня с 8 до 4 часов с 1 июля должностные оклады согласно штатному расписанию уменьшаются пропорционально отработанному времени" или другие причины. В уведомлении должна быть такая же фраза.
уведомление выдается за 2 месяца до наступления события (не только уменьшение зарплаты, но и перевод на новую должность, сокращение, реорганизация и т. п.) . так положено по кзоту. вот какая дата там стояла, с той даты отсчитывай два месяца и добавляй еще один.
например уведомление имеет дату 1 марта. соответственно через 2 месяца (март, апрель) , с 1 мая, зарплата будет начисляться по новому. 1 мая ты еще подпишешь допсоглашение к трудовому договору.
но в мае ты ведь получаешь зарплату за апрель (прежнюю зарплату) . а за май начнешь получать только в июне.
т. е. уменьшенную зарплату увидишь в июне.
вот так.
Без обоснования уменьшить зарплату не могут. Обращайтесь за консультацией в инспекцию по труду.