Трудовое право

На работе запрещается обмениваться информацией о зарплате

У нас на работе запрещается под угрозой штрафа обмениваться информацией о зарплате. Законно ли это требование
Чем запрещено? Есть письменный приказ?
Если есть (в чём большие сомнения) - надзорные органы заставят работодателя употребить текст приказа, скрученный в трубочку, в качестве обезболивающей свечи.

Размер заработной платы коммерческой тайной быть не может (основание - ст. 5 Закона 98-ФЗ О коммерческой тайне, Постановление от 05 Декабря 1991 г. N35 О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну) .
В то же время размер зарплаты конкретного работника является его персональными данными и в таковом качестве охраняется Законом 152-ФЗ О персональных данных.
Исходя из этого, сам работник на добровольной основе может сообщать размер своих доходов кому угодно.
Андрей Лукин
Лучший ответ
Эта отсебятина судебно наказуема.
Сергей Буцких
Требование не законно, тем более не законен штраф. Но я считаю, что такой запрет - это хорошо. Как говориться, меньше знаешь, лучше спишь. А то начинаются, у него больше, у меня меньше, почему и т. д. , склоки, ссоры, зависть. А начальство все равно поступит так, как ему надо.
Nikolay Fedorov
Противоправно, противозаконно, поэтому
штраф может быть судебно наказуем
Б-А-Р-М-А-Л-Е-Й .
Это отсебятина вашего руководства.
M@
Marlan @
Сведения о заработной плате в силу Закона не является коммерческой тайной и такого вида дисциплинарного взыскания как штраф не предусмотрено трудовым законодательством.
интересно- как проверяют?)))
Almazbek Abdullaev
Информация о заработной плате не является закрытой информацией. Если она не в конверте...
как частное лицо вы можете сообщить другому частному лицу добровольно размер своей зарплаты.
как работник - соблюдая правила трудового распорядка и иные документы работодателя (направленные на оздоровление атмосферы в коллективе и уменьшение зависти) - вы обязаны умалчивать об этом.

вопрос в том - когда вас поймают, пусть докажут, что вы делали это как работник.

кстати. штраф не законен.

из практики личной - не говорите о своей зарплате. эт лучше для всех. проверено.
Juri Barachman