Трудовое право
обязательно ли создавать на частном предприятии профсоюз и возможно ли сотсавление колдоговора без профсоюза?
нет это добровольная общественная некоммерческая организация (объединение) работников.
можно без профсоюза (ст. 37 ТК РФ) , тогда работники (без начальства) должны провести собрание и выдвинуть требования по тексту колдоговора. после этого уполномоченный работниками человек (или несколько) подписывают этот проект колдоговора и предлагают его подписать работодателю. если работодатель согласен - вот вам и колдоговор.. . (ст. 40-41 ТК РФ)
если будут нарушения при проведении собрания (например, присутствие начальства) , тогда любое заинтересованное лицо может легко оспорить это решение собрания и, соответственно, колдоговор
В соответствии со ст. 40 ТК РФ, коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Т. е. никаких ограничений по численности организации, в которой должен заключаться коллективный договор, трудовое законодательство не содержит.
Что касается отсутствия профсоюза, то в соответствии со ст. 37 ТК РФ, в случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями. Это может быть как единоличный представитель, так и коллегиальный.
ну ..если вам нечего опасаться.. и вам плевать на всё... можете вообще зарплату не платить :)
..а колдоговор.. просто подписать на общем собрании народу.. и успокоиться.. и заняться делом а не бумаготворчеством..