Трудовое право
Что делать в такой ситуации?
Пытаюсь уволится 5 месяцев. Не отдают трудовую, потому что не могут переписать имущество на другого человека, а так же потому что при реконструкции имущество было отвезено на склад вместе с бумагами, и бумаги потерялись, на что мне сказали, что я должен был хранить копии документов и сам виноват (и что я должен идти на склад и искать это имущество). Нормальна ли такая ситуация? Если нет, то что делать?
в силу положений статей 4, 80 тк рф: принудительный труд запрещен; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели; течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. . таким образом, достаточно вручить либо направить соответствующее заявление любым доступным способом позволяющим установить дату получения работодателем отправления и через 2 недели вы свободны от трудовых обязанностей, каких либо обстоятельств увеличивающих срок, в том числе указанные вами обстоятельства, трудовой кодекс не содержит. .
в соответствии с положениями статьи 84.1 тк рф, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет..
Закон четко регламентировал порядок увольнения по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Подайте заявление на увольнение, зарегистрируйте его у секретаря, либо отправьте по почте заказным письмом с уведомлением и с описью вложения. Через две недели Вы свободны. Если задержут трудовую книжку, у Вас есть право обратиться в суд. И трудовую отдадут и средний заработок оплатят за задержку трудовой книжки.
Все претензии по имуществу - это проблемы работодателя.
в любом случае не заниматься самодеятельностью-обратиться к юристу