Трудовое право

Ст.62 ТУ РФ действует ли для бывших работников или только для тех, кто в настоящее время работает?

Прошу ради баллов не отвечать. Желательно со ссылкой на законы или судебную практику.
Надежда Рыбина
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Исходя из смысла статьи - приказ об увольнении, о периоде работы у ДАННОГО работодателя, лично мне говорит о том, что и бывший работник вправе обратиться с таким заявлением к бывшему работодателю. Удачи!
Бактыгуль Карипжанова
Лучший ответ
Действительно, ст. 62 ТК РФ обязывает работодателя предоставлять работнику по его письменному заявлению в трехдневный срок со дня подачи этого заявления копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
В силу части первой и части четвертой ст. 84.1 ТК РФ при прекращении трудового договора работник также вправе истребовать у работодателя копии документов, связанных с работой, а работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенные копии.
Если ст. 62 носит размывчатый характер, то ст. 84.1 прямо на это указывает. Удачи.
чистая логика. раз в готовитесь к суду, соответственно срок исковой давности ( 3 месяца) еще не истек. если вы уже обращались в ГИТ, то соответственно и на работе вас еще "помнят". документы в соответствии со с. 62 ТК РФ они вам предоставят, но вот вопрос какие? те, которые вы подписывали, несомненно настоящие, а вот например Правила внутреннего трудового распорядка, Инструкцию по ОТ, им, имеющим под "рукой" печать предприятия и подпись руководителя, ничего не стоит состряпать новые, удобные для самих себя. я думаю разумнее всего ходатайствовать в суде о предоставлении ответчиком необходимых документов. кроме того, если они будут на какие-то нормативные акты ссылаться они и так обязаны будут их предоставить (ст. 56,57 ГПК РФ) .
у меня был случай когда мой доверитель ссылался на Инструкции, которые не смог предоставить в суд, мне удалось доказать суду, что данные инструкции были им заучены чуть ли не наизусть, т. к. во время работы он обязан был знать основные положения инструкций и руководствоваться ими в работе. а вот ответчик каждый раз предоставлял "липовые" нормативные акты. после ознакомления с которыми я каждый раз доказывал, что они не имеют отношения к делу. помните, после приобщения к делу любого документа, вы имеете право на ознакомление с ними, соответственно в суде объявляется перерыв. при ознакомлении с документами приобщенными ответчиком, особое внимание обращайте на даты утверждения. любые неточности будут трактоваться в вашу пользу. бываю случаи когда например, Правила внутреннего трудового распорядка противоречат Должностной инструкции и или Инструкции по ОТ.
если у вас возникнут вопросы, пишите мне на почту, чем смогу, тем помогу. все зависит от существа дела и необходимых вам документов.
все верно !, я согласна с Рысьяной!
Согласно этой статьи по заявлению и для бывших тоже. , смотрите что написано в скобках в ст .62 ТК РФ .
пока дело находиться у работодателя и не истек срок его хранения, бывший работник вправе обратиться с запросом. Ели организация ликвидирована то данный запрос направляется в архив.
Слава Брежнев