Трудовое право
Вопрос юристам по ТК РФ.
Приятель интересуется, после того как он повредил ногу в ДТП попал на больничный, на фирме подыскали временную замену, но после возвращения в строй, ему вежливо сказали что к нему претензий нет, специалист он хороший, но тот кто его заменил лучше и поэтому его скорее всего сократят. Вот он и интересуется может ли он что-нибудь сделать или идти искать новую работу?
пусть сокращают.. .
будет приказ об увольнении по сокращению - пусть обращается сюда, поможем восстановиться.
Приятелю надо выходить на свою работу. Когда получит уведомление о сокращении за два месяца, тогда надо будет думать о вариантах защиты.
Срочный трудовой договор можно заключить для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы. ( ст. 59 ТК. РФ) . Замучается сокращать, через суд восстановят 100%.
вы ничего не путаете, речь идёт именно об увольнении по сокращению?
В принципе, его никто не может уволить по причине того, что пока он был на больничном ему нашли лучшую замену.
Читайте трудовой кодекс, там чётко изложены основания увольнения.
в силу положений статьи 22 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором..
И пусть сокращают, они же должны приказ сначала издать о сокращении с обоснованием причины, (причем сокращают ведь ДОЛЖНОСТЬ) , предупредить его за 2 месяца, и он может на основании ст. 179 ТК потребовать проведения аттестации всех работников.
Выходить на работу! Если будет работодатель препятствовать - обращайтесь в трудинспекцию, потому что отпали основания для отсутсвия работника, поэтому он вправе и даже обязан приступить к работе по окончании периода нетрудоспособности, а работодатель обязан (!) предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором (ст. 22 ТК РФ) . Если уволят, то работник вправе защищать свои права в суде.
На счет работы не знаю, не юрист, а вот квалификацию повышать надо, что б в дальнейшем проблем не возникало.