Трудовое право

сколько положено отпусков в год? Слышал что два, второй оплачивается по усмотрению руководства.

и имею право брать отпуск за свой счёт или на усмотрение руководства.
Андрей Боженов
Второй отпуск положен если прописан в Коллективном договоре. Отпуск за свой счет по согласованию с работодателем.
Олег Гаврилов
Лучший ответ
Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 Трудового кодекса РФ) .
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ) .
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
ежгодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней положен каждому работнику. вы можете разделить этот отпуск на части, что бы одна из частей была не менее 14 дней. кроме того, за особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим, и других случаях, подложен дополнительный отпуск, который можно использовать отдельно от основного, можно заменить денежной компенсацией. так что, если руководство не против, у вас может быть и два и пять оплачиваемых отпусков.
Отпуска положено по закону - 28 календарных дней. Его можно делить на несколько частей. Трудовым договором могут предусматриваться дополнительные дни отпуска (в том числе, по желанию руководства) . Но 28 дней - это святое право каждого работника вне зависимости от желания руководства.
S*
Sernal ***syper***