Трудовое право
подскажите нормативы рабочего времени в жаркие погодные условия.
подскажите нормативы рабочего времени в жаркие погодные условия.может ли быть сокращен рабочий день, если да ,то на сколько.Обязан ли работодатель снабжать питьем и предоставлять дополнительный отдых. Желательно статьи и номера законов.
Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений
К категории Iа относятся работы с интенсивностью энерготрат до 139 Вт, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо– и машиностроения, на часовом, швейном производствах, в сфере управления) .
К категории Iб – работы с интенсивностью энерготрат 140–174 Вт, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (например, ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства) .
К категории IIа относятся работы с интенсивностью энерготрат 175–232 Вт, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (в частности, ряд профессий в механосборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве) .
К категории IIб – работы с интенсивностью энерготрат 233–290 Вт, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 килограммов, сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий) .
К категории III относятся работы с интенсивностью энерготрат более 290 Вт, связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий) .
Температура воздуха на
рабочем месте, °C Время пребывания, не более, при
категориях работ, ч
Iа - Iб IIа - IIб III
ТОЛЬКО ВСЁ ЭТО БЕСПОЛЕЗНО !!!
Температура воздуха на
категориях работ, ч
Iа - Iб IIа - IIб III
ТОЛЬКО ВСЁ ЭТО БЕСПОЛЕЗНО !!!
Обычные
ссылка на соответствующий регулирующий документ - http://www.kadis.ru/newstext.phtml?id=48266
Данные вопросы должны быть прописаны в Коллективном договоре, Отраслевом соглашении, Генеральном соглашении.
Норматив рабочего времени (бюджет раб. времени, т. е. продолжительность смены) при высоких или низких температурах как правило не уменьшаются, а меняются в сторону облегчения труда нормы выработни (уменьшаются) и нормы времени (увеличиваются) на выполнение работ. В частности, на Украине на предприятиях морской отрасли (в соотв. с Отрасл. согл) Нормы времени увеличиваются (а выработки уменьшаются) : Т= +25+30 на 15%/ +30+35 на 20% /+35+40 на 25% / свыше +40 на 30%.
В вашей отрасли также должно быть что-то подобное. Поищите в инете свое Отраслевое соглашение. Возможно в Колдоговоре установить укороченный раб. день.
Ничего подобного. В контракте может быть оговорено, по закону нет таких статей в ТК.