Если зарплату задержали более чем на 15 дней, то, согласно статье 142 Трудового кодекса, «работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы» . В вашем случае зарплату задержали на 3 месяца, то вы должны знать, что за каждый просроченный день выдачи з/платы работодатель обязан выплатить вам пеню в сумме не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования (ст. 236 ТК РФ)
Ваш право написать заявление и не ходить на работу до тех пор, пока не получите письменное уведомление о том, что работодатель готов выплатить зарплату в день вашего выхода на работу.
Трудовое право
О задержке ЗП
в силу положений статьи 22 тк рф: работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
При увольнении обязаны выплатить всё, что было задержано. Так что, если Вы уволитесь...
Задержать более 2 месяцев не имеют право, пишите в прокуратуру, они сразу возьмут на жесткий контроль, проверять банковские счета и задолженности. Мало работодателю не покажется.