Трудовое право

Нашла два варианта работы: с серой и белой зп.

Где зп серая ужепригласили оформиться с понедельника, сразу с трудовой. На белой зп просят время подумать до конца следующей недели. Боюсь соглашаться на серое оформление, чтобы потом, если там где белая зп позовут к себе, не пришлось увольняться, после недельной отработки. Как быть?
*****
Я понимаю так, что серая зарплата, это тот же официальный трудовой договор, только официально в ведомости о зарплате будут указывать минимальный размер, а остальное выдавать в конверте. И в Пенсионный взносы идут (стаж) и на больничные листы тоже, но с минимальной зарплаты. Если Вас такое устраивает, то решайтесь. Если подвернется белая зарплата, то увольняйтесь и переходите на белую, а работодателю так и объясните, что нашли работу на белую зарплату.
Вильдан Бигильдин
Лучший ответ
Это вам решать.... какая часть серой зарплаты а какая белая?

Вы же понимаете что в случае споров будите только белую получать
***** Это два разных места работы. Просто боюсь, что на белую могут не согласовать, а с серой протяну время и тоже откажутся.
Изабелла Ворокова Если с серой откажутся, туда им и дорога. Оформляйтесь по закону всегда.
При серой зарплате у вас не идет трудовой стаж и страховые взносы в ПФР (размер пенсии будет меньше), не платят страховые взносы в ФСС (не оплатят больничный)
Олег Назаров
***** Почему стаж не идет? Запись в трудовой будет, оклад в ТД будет прописан, просто меньший, чем вся обещаемая ЗП. Соотв-но с этого оклада и должны взносы платиться. Разве нет?
Соглашаясь на серую зарплату вы заведомо обрекаете себя на рабское существование, любой косяк, любая подстава, любое не выполнение просьбы начальства или косой взгляд и прощай часть в конверте! А чтоб уволился и все остальное то по закону! Вам это надо? Где серая зарплата там всегда текучка, за людей там не держатся. Выходит что серая зарплата даже хуже черной!
Добавлю вот еще что, как правило многие и не видят этой части, так как сначала эта не выплата объясняется тем что вы еще на испытательном сроке, позже что вы не справляетесь со своими обязанностями, а потом вам просто скажут не нравится увольняйся но отработать 2 недели обязан (а), могут еще и не удобную запись в трудовую влупить.
Димон Семенов