Трудовое право

друг официально устроен на работе не был...не заплатили зп за три месяца можно ли восстребовать деньги имея запись раз

Можно и нужно взыскивать с этих эксплуататоров! !
Сначала нужно попробовать урегулировать без суда, т. е. составить претензию.. . Если не захочет платить, то подавать в суд и взыскивать с него по полной программе. . Вызывать свидетелей, которые подтвердят факт того, что друг работал и т. д. Могу помочь составить документы и проконсультировать более подробно бесплатно!
Триппель Александр
Лучший ответ
Андрей Пахомов Помогите составить претензию
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .

в силу положений статьи 67 ТК РФ: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; при допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней. .

факт трудовых отношений, как правило, доказывается: трудовым договором, приказом о приеме, соответствующей записью в трудовой книжке, табелями учета рабочего времени, выплатой заработной платы, отчислениями ндфл, фсс и пф, свидетельскими показаниями..
Tatjana Van Stijn
Лучше всего сходить в юридическую консультацию ближайшую, там Вам все расскажут.
У нас знакомый знакомых подал в суд на работодателя и ему выплатили какие-то деньги (работал на стройке в Подмосковье).