Трудовое право
Вычит отпускных из ЗП за сл.месяц после отпуска!?
Здравствуйте! Коротко опишу ситуацию: Ушел в отпуск. Перед отпуском получил отпускные, к примеру, в размере 10 тыс.рублей. После выхода из отпуска, отработав месяц, ожидал получить обычную свою заработную плату допустим равную 20 тыс.рублей. Однако, получил на руки только 10 тыс., с аргументацией, что остальною частью своей ЗП я отрабатывал собственный отпуск. То есть если я правильно понял, 10 тыс.полученные непосредственно перед отпуском есть своего рода аванс, который, по выходу из отпуска, необходимо отрабатывать. Прошу прощения за возможно корявое объяснение. Читал трудовой кодекс, но не смог найти описание подобной ситуации. Скажите, пожалуйста, законно ли это? В случае законности такого положения, буду благодарен, если тыкните в нужный кодекс или статью. Хотелось бы ознакомиться с ней более подробно.
При уходе в отпуск вам начисляют отпускные. По выходу из отпуска вы получаете зарплату за фактически отработанное время, за время, когда вы были в отпуске, вы зарплату не получаете (вы же не работали) .
Скажем, вы были в отпуске 2 недели в месяц, то есть 10 дней из 21-22 рабочих. И зарплату вы получите после за фактически отработанные 12 дней, а не за весь месяц. Работодатель не обязан вам выплачивать зарплату за время, когда вы не работали.
Это бухгалтерская ошибка. Сначала напишите заявление с требованием перерасчета и выплаты зарплаты. если не поможет - в суд.
Нет, это не законно.
Если бы вы Вы увольнялись, то только тогда предприятие могло с Вас вычислить отпускные выданные авансом.
в силу положений статьи 137 тк рф: удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. . в названной норме указаны возможные удержания. . возможно была счетная ошибка. .
в любом случае вы вправе оспорить удержание..
Во-первых, этот ваш вопрос скорее к бухгалтерам, чем к кадровикам. правил начисления отпускных в ТК вы не найдете точно. В ТК только регламентируется, что отпуск за рабочий год у вас не может быть меньше 28 календарных дней и что отпускные деньги вам должны выплатить не позднее 3 дней до начала отпуска. Во-вторых, вы же не написали сколько вы брали дней, с какого числа отпуск.
Конечно, здесь нарушение трудового законодательства. Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с СОХРАНЕНИЕМ места работы (должности) и СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА. За период с 12 по 3 Вы должны получить отпускные, рассчитанные исходя из среднего заработка. А за август полноценную зарплату, за исключением одного дня (01.08). Вы правильно рассуждаете, а работодатель не прав.
Надо смотреть ваш расчетный листок чтобы что то вам ответить. Не понятно по начислениям когда прошел отпуск в июле или августе или разделен по дням по соответствующим месяцам.
Я думаю вам просто выплатили авансом за дни июля сумму больше, чем была начислено, потом и удержали ее из заработной платы за август.
Например: За июль выплатили 20 тыс (как за полный месяц) и отпускные 10 тыс. всего выдано 30 тыс рублей, а начислено за 1-11 июля 10тыс +10тыс отпускные, вот и получается что вам выдали авансом 10 тыс, их и удержали из з/пл августа. По ТК излишне выданный аванс может быть удержан работодателем.
попробуйте спросить в своей бухгалтерии, возможно была счетная ошибка. Если же такого нет, то они не имели права у Вас ничего удерживать...
1. если это такой отпуск то незаконно http://www.zakonrf.info/tk/114/
2. у Вас всё должно быть описано в этом документе http://www.zakonrf.info/tk/136/ за что и какие суммы Вы получили, какие удержали...
отпускные начисляются по итогам работы за год! это своего рода среднемесячная оплата труда
как начисляется ндфл после выхода с отпуска