Трудовое право
Поможет ли прокуратура в случае задержки и белой зп и черной зп? Тем более, что уже уволился, а расчет не сделали.
все зависит от наличия документации: трудовой контракт, табель, наряд и т. п. Может и не нужно сразу в прокуратуру.. . начните с комитета по труду - Госкомтруд, если у вас на руках трудовой контракт, они Вам помогут, там и юрист бесплатный есть
Обращаться в трудовую инспекцию и затем в суд
Волгин, Браво! Ты и в самом деле тонкий знаток российской действительности и в этом случаяк тебе присваиваю наивысший разум. Теперь по сути: вы чего хотите: последний раз получить свои 35 тыр и быть уволенным. -это в о самом лучшем и практически невероятном случае? Или получить 10 тыр, которые вы получите после обращения в прокуратуру и оч скоро а далее по первому сценарию, + озвученному Волгиным.. . то бишь. . все дороги ведут на биржу труда. либо молчите в тряпочку и терпите .
Подобные дела прокуратура рассматривает очень долго, но ответ приходит быстро ночью и в сапогах. А насчет, как запугать свою фирму прокуратурой - бесполезно, попробуйте лучше бабайками и бармалеями.
Только есть одно но. . Вам раньше же платили больше, чем по договору. Эти ведомости можно в любой суд предъявить и сказать, что вам уже все оплатили
Если дело дойдёт до суда, то про чёрную можно забыть, т. к. она не задекларирована
Исходя из выше изложенного, Вы вправе расчитывать только на получение задолженности по заработной плате исходя из суммы в 10.000 рублей. Для этого необходимо обратиться в Комитет (инспекцию) по труду имея при себе оригинал трудового договора (приказа о приёме на работу, расчётный листок о получении зарплаты за какой-либо месяц, трудовую книжку) и паспорт.
Получить задолженность по заработной плате из расчёта 35.000 рублей ежемесячно возможно, если Вы обладаете конфидициальной информацией, благодоря которой фирма может понести значительные материальные затраты (штрафы или сумма "благодарности" за урегулирование ситуации) .
Одновременно Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, исходя из суммы 35.000 рублей ежемесячно, где одним из видов доказывания будут свидетельские показания очевидцев, которые видели, как Вы получали или выдавали Вам ежемесячную заработную плату в 35.000 рублей. Суд компенсирует Вам все разумные затраты на представителя или адвоката. Значительную сумму морального вреда Вы можете получить только в случае правильного оформления всех медицинских документов.