Трудовое право

Не отдают черную зп

Добрый день. Подскажите пожалуйста. При увольнении по собственному желанию был рассчет официальной зарплаты. Остаток ( ввиде черной зп ) мне не отдают, кормят завтраками. К кому обратиться за помощью, чтобы их получить? Что нужно для этого? И вообще есть ли возможность?
Если есть документальные подтверждения получения черной зарплаты (записки, ведомости реестры, квитки, записки работодателя, которые можно было бы отождествлять с неофициальной, но регулярной выплатой работодателем), то предупредить работодателя о том, что если не выплатят добровольно, то с этими подтверждениями будут соответствующие заявы в трудовую, прокуратуру, налоговую и ОЭБиПК и добавить, да, можно и ничего не добиться, но крови попить и нервы потрепать за невыплаченную сумму можно соразмерно. А вот если нет документальных подтверждений и черная ЗП выдавалась без бюрократии исключительно в виде купюр, то отбить невыплаченное сложнее, практически невозможно. Но под лежачий камень вода не потечет, даже без документального подтверждения можно надавить на работодателя, во-первых заявлениями и объяснениями все в тех же структурах, что написаны выше, во-вторых, своей настойчивостью и упертостью ибо есть шанс, что работодатель не захочет связываться из-за невыплаченной суммы с рядом возможных проверок, которые может и не закончатся ничем, но нервы и силы могут вымотать. Идея примерно такая - если вас в магазине обманули на 3 рубля, вы просите магазин возместить ущерб по хорошему, если магазин на вас плюнул и вы отчетливо понимаете, что 3 рубля не та сумма за которую стоит биться и сумма мала для привлечения магазина к ответственности, то все равно не стоит проходить мимо, всегда можно накатать заяву, чтобы у контролирующих структур были основания и повод (пусть даже формальный) для проведения проверки, поверьте, пожалев для вас 3 рубля магазин все равно потеряет минимум столько, сколько стоит коробка конфет и бутылка спиртного, это в лучшем случае.
Айтульфан Табылдиева
Лучший ответ
Максим Шинкарев На руках у меня записей о выплатах черной зп нет..
Только когда начальство выплачивало, расписывалась в табличке, где все сотрудники.
так и не должны ничего платить сверх того, что определено трудовым договором. зарплата в конверте - это исключительно на усмотрение работодателя, обязанности платить вам её у работодателя нет, так что не к кому вам обращаться, никто в ваших "устных договоренностях" разбираться не будет.
Пожалуйтесь в трудовую инспекцию: http://rostrudnadzor.online/?gclid=CjwKCAjw7cDaBRBtEiwAsxprXYO-lx-tSDKiPuSTmsgOCBIWh1s8VPB3h8Eh3EEpMvTBtsIGuJMrIxoCVnwQAvD_BwE
в самых черных красках
о том как вам обещали белую ЗП одну а потом поделили ее на белую и черную
о том что на предприятии нет ответственного за пожбезопасность, не проводят инструктаж по ТБ
о том что рабочие места и помещения явно не соответствуют требованиям СанПин.

Деньги то вам вряд ли дадут, зато трудинспекция им нервы помотает и возможно штрафов навыписывает. Не хотят платить вам, пусть хоть государству заплатят...
Максим Шинкарев Можете дать почту свою? Нужно пару моментов уточнить..
Прикольно, Вы нарушаете закон, кидая общество, дав согласие на получение черной зарплаты. А потом вдруг начинаете кричать: Караул! Это подобно тому, если бы сейчас сознались в воровстве, после того, как другой вор похитил у Вас похищенное. Как думаете, что было бы Вам при таком развитии обстоятельств. Правильно: привлечение к уголовной ответственности по явке с повинной. Это так проза. По сути, с момента когда Вы согласились получать черную зарплату, Вы должны были узнать, что Ваш работодатель нечистплотный, и может кинуть Вас. Вас это не смутило, Вы приступили к работе. Получили закономерный итог. Что теперь кричать. Проку не будет. Вот только почему прокурору, в таких случаях, которые становятся известными, не обращают эту черную зарплату в доход государства. Давно бы пропали желающие работать за черную з/п.
Черная зп, на то и черная, что никаких законных прав его стребовать - нет. Скорей всего придется просто смириться
Елена Ланг
Максим Шинкарев Я читала просто можно через суд выбить.. нужны доказательства в виде объявления о работе с указание зп, и подтверждение сотрудников что я работала там.. странно и обидно ..
К бандюкам разве что. Заплатите за это раз в 20 больше, чем должны получить, но они выбьют зато вашу черную з/п.
Anuar Ak
Если у Вас имеются неоспоримые доказательства получения заработка, который отличается от суммы указанной в трудовом Договоре, то Вам прямая дорога в суд.
Если нет, то и суда и денег нет!
Наепали. Сожалею
Акжол @2
Чёрная она на то и чёрная, что по чёрному кинуть могут.