Трудовое право
можно ли при устройстве на работу соглашатся на чёрную зп?
под чёрную зарплату не взять иппотеку на квартиру, да и другие кредиты тоже. если уволят, то выплатят компенсацию соответственно размеру официальной зарплаты. да и надавить с чёрной зарплатой работодателю легче. возьмет, и уменьшит её. так что учтите эти обстоятельства и решайте..
если вы не собираетесь брать кредиты, то да
а есть выбор?
ну решать то не нам тут. а тому кто работать будет и деньги получать....
ну соглашайтесь на "белую" в размере 12000 руб. ..
Можно, если нет другого выхода. Работодатель своей позиции точно не изменит. Время сейчас такое. Вопрос - насколько она черная? т. е. соотношение черной/белой. Надо также иметь ввиду, что ты можешь заболеть, уйти в декрет (женщины) , можешь быть сокращен - и то, что не имеет решающего значения сейчас в этих случаях будет очень, очень важно. Надо все просчитать.
да
а есть 101% гарантии что вы будете ее получать
Если Вы молоды, то это целесообразно, т. к. теряете только лишь в пенсионных отчислениях. Но пока подойдёт время выхода на пенсию, в нашей стране может несколько раз измениться законодательство и не факт, что накопительная часть пенсии, отчисленная с официальной большой зарплаты, будет иметь такую же ценность и ликвидность. как в день её отчисления. К тому же у молодых потребности выше (жильё, семья. дети, развлечения, отдых) , а потому и средств на их решение нужно больше. С годами эти проблемы решаются и потребности в денежных средствах сокращаются, а потому лучше сейчас зарабатывать больше. К тому же чёрная зп обычно выше официальной по крайней мере на НДФЛ (13%).
даь