Трудовое право
Уволилась 3 недели назад. Начальство не отдаёт тр. книжку. И не выдаёт зп.
Спустя три недели решили провести ревизию. Сказали, что после неё мне всё выдадут. Законно ли это?
Абсолютно нет. В этой ситуации много вплоть до уголовных нарушений: лишение средств к существованию, воровство личных документов, насильное удержание человека, нарушение трудового законодательства и т. д. Всё, что можно сказать по этому поводу - всё будет истинным. Вы можете пригрозить, что написали уже заявление в прокуратуру по статьям о воровстве денежных средств и рабстве. Дело в том, что неоплаченный труд - это бесплатный труд, а бесплатно использовать работника у нас по Конституции запрещено, ибо это может трактоваться как использование рабской силы. Ну, если человека использовали и не оплатили его "услуги", то он фактически трудился как раб. Это и есть суть рабства. Это уже уголовное дело. Для начала возьмите чистый лист бумаги, ручку и навестите начальство с готовностью писать заяву в полицию, треся бумагой перед лицом: -). Для пущей убедительности узнайте фамилию и имя начальника местного отделения полиции и напишите шапку заявления, цитируя её своему боссу с готовностью вот-вот продолжить текст: -):-)
Электронный сервис Онлайнинспекция. РФ входит в состав масштабного долгосрочного проекта «Открытая Инспекция Труда». Ресурс позволяет гражданину обратиться в инспекцию труда, когда его права нарушены, а также получить информацию о других способах выхода из проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений.
http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/ или наберите в адресной строке
онлайнинспекция. рф
Нет, идите в прокуратуру.
Банденок Дмитрий
То есть, это незаконно так поздно проводить ревизию?
В суд подавай.
Банденок Дмитрий
Нельзя так поздно проводить ревизию?
Письменно обратитесь к работодателю с требованием выдать . (в 2 экз, на Вашем экз отметка о принятии, если не принимают - по почте с уведомлением о вручении и описью вложения). укажите реквизиты счета, на который перечислить зп и выслать трудовую кн. по почте на Ваш адрес.
Установите срок для выполнения Ваших требований и требований трудового законодательства (дня два с момента получения). через недельку в больницу к психотерапевту с жалобами на нарушение сна, депрессию, стресс, потерю аппетита вследствие того, что Вам не отдают причитающееся (в случае судебного разбирательства, выписка из медкарты будет служить доказательством перенесенных Вами физических и нравственных страданий для взыскания морального вреда).
В установленный срок документы и деньги не пришли - бегом в ГИТ + прокуратура ( с приложением Вашего требования и доказательством отправки и получения его работодателем