ООО отвечает перед кредиторами уставным капиталом (например 10000 рублей) , а ИП -всем своим имуществом, кроме личного, рубашку не снимут, а вот шубу, машину-да.
Но:
- если Вы открываете ООО, Вы заплатите юристу за оформление учредительных документов (обзвоните, цены разные) + госпошлина у нотариуса 500-600 рублей за заявления + госпошлина 2000 рублей в бюджет за регистрацию ООО. Далее Вы обязаны будете начислять себе (директору) зарплату и начислять на нее налоги, сдавать отчетность в ПФР, в ФСС. Так, что скорее всего придется или принять на работу бухгалтера или платить спецфирме. При ликвидации-определенная процедура-сверка, уплата всех алогов, сдача ликвидационного баланса.
- если Вы открываете ИП то за открытие ИП-госпошлина 800 рублей и оплата нотариусу (Заявление сможете заполнить сам.
Начислять зарплату себе (и соответственно налоги на зарплату) Вы не будете. Закрытие ИП- заплатили налоги, госпошлину за закрытие и написали заявление.
Какой выбрать режим налогообложения - это будет зависеть от вида деятельности, а не от того ИП Вы или ООО.
Если расходов достаточно то лучше всего УСНО, доходы минус расходы, если расходов минимум, то УСНО на 6%-доходы.
Трудовое право
ИП или ООО ?
Проще ИП. Я думаю Вы не обанкротитесь и все будете держать пол контролем. Но не спешите регистрировать ИП, дождитесь хороших стабильных доходов, а потом зарегистрируйте. Ведь на ИП тоже будут расходы.
лучше ООО, если ИП, то риски кратно возрастают, в случае чего - ответственность будете нести всем воим имуществом.
ООО лучше тем что в следствии банкротства например, можно выйти не полностью уничтоженым, на то оно и Организация с ограниченной ответственностью
а ИП отдувается сам