Трудовое право
Нужно срочно прояснить ситуацию в трудовых спорах:
При устройстве на работу мной были предоставленны заведомо ложные анкетные данные, а именно за место среднего образования которое у меня имеется было указано высшее, как положено я прошел аттестацию на предмет соответствия занимаемой должности и добросовестно исполнял возложенные на меня обязательства, по истечении 2 лет работодатель обнаружил обман. Есть ли у меня шансы остатся на рабочем месте??? Имеет ли срок давности совершенный обман? В настоящее время я обучаюсь в высшем учебном заведении.
На основании нормы п. 11 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем только в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Поскольку в данном случае при приеме на работу работник не представил никаких подложных документов, уволить его по этому основанию нельзя.
Укажи неоконченное высшее - 3 года ВУЗа. Просто ты же несешь ответственность за подлинность представленных сведений! Есть основание для увольнения - несоответствие.
При устройстве на работу вы предоставляете работодателю оригиналы документов (паспорт, диплом, ИНН, пенсионное страховое св-во, военный билет) , в течении 2-х лет вы прошли аттестацию на соответсвие - я думаю, что до судебных разбирательств не дойдет. Но работодатель может предложить по собственному или соглашению сторон и ваше право соглашаться или нет. Вообще в этой ситуации необходимо разбираться по человечески, так как вы предоставили ложные сведения в отдел кадров и это может означать потерю работы. Попытайтесь объяснить ваше поведение искриним желанием работать именно в этой компании и создайте о себе благоприятное мнение. Но если все таки увольнение - то просите по соглашению сторон.
Твой работодатель у тебя что копию диплома о высшем образовании не брал?
Ваши шансы остаться на рабочем месте целиком и полностью зависят от вашего работодателя. Если он сочтет возможным оставить на работе лгуна, то останетесь. Если нет, то буддете уволены. Инетересно, задваая это вопрос, вы что хотели услышать в ответ? Что есть определенный "срок давности" по вранью? По анологии со сроком исковой давности что-ли? Нет такого срока и быть не может! Обман, он и в Африке обман. Идя на такое нужно понимать, что рано или поздно все равно придется отвечать за свои поступки.
Похожие вопросы
- Помогите с вопросом. Какие трудовые споры сюда попадают? И где они будут рассматриваться?
- Отказ в выплате заработной платы работникам при отсутствии трудового договора. Комиссия по трудовым спорам? Суд?
- Права ли комиссия по трудовым спорам? Какие доказательства должны быть представлены Зинченко?
- В ходе коллективного трудового спора в АО «Мир» была сформирована примирительная комиссия из семи представителей работод
- Трудовые споры
- Коллективный трудовой спор
- Трудовой спор. Нужен совет профессионалов. ТК, ГПК.
- Трудовой спор
- Восстановление срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
- Обязательно ли все расчеты по трудовому спору я должна делать во время подачи иска?