Трудовое право

В какие сроки должны выдать справку с прежнего места работы о том, что человек работал в этой организации?

Igor Klyushnikov
в течение 3 рабочих дней (ст. 62 ТК РФ) .

жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) : работодатель не даёт справку...
Марина ***
Лучший ответ
Сакура Юра, а ни о чем не говорит в вопросе словосочетание - с прежнего места работы ???А в ст. 62 ТК РФ речь идет о работнике, а не о бывшем работнике, а именно: "По письменному заявлению РАБОТНИКА работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать РАБОТНИКУ копии документов, связанных с работой".
ТК РФ в этой ситуации не применим так, как трудовые отношения прекращены. Лень искать ссылку на закон об обращении граждан, но там МЕСЯЧНЫЙ СРОК.
Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, включая копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписку из трудовой книжки, справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др. При этом копии документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ) .
Яна Красникова
Сакура Вы не обратили внимания на словосочетание в вопросе - с прежнего места работы ???А в ст. 62 ТК РФ речь идет о работнике, а не о бывшем работнике, а именно: "По письменному заявлению РАБОТНИКА работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать РАБОТНИКУ копии документов, связанных с работой".
В течение 3-х рабочих дней.
Если это было давно, то срок - до 1 месяца.
в течении одного месяца
Olea Solntse
в течение месяца
Игорь Елесин
3 рабочих дня - это срок для работодателя, в который он обязан отреагировать на письменную просьбу работника о выдаче такой справки. Но ваш вопрос, как мне показалось, был более общим. На него ответ другой: если вы уже давно в той организации не работаете, но справка оттуда нужна - срок по правилам архивирования документов. Длительный очень, до 75 лет в зависимости от того, что за справка. В любом случае, если организация есть, и это не пивной ларёк, который снесли за нарушения - везде есть архивы и на основании архивов вам в любое время обязаны выписать справку.
Та
Татьяна
Сакура Если организация действующая, то документы она обязана хранить. А если не действующая, то документы хранятся в архиве, городском, районном и т.д. Вот только не 75 лет, а по формуле 75 - В, где 75 это лет, а В это возраст работника. Какие именно документы и какой срок они должны храниться, то для этого есть (примерное название, лень искать) - Перечни документов, образующиеся в деятельности организации с указанием сроков их хранения. Там конкретно расписано, что и сколько должно храниться.
в течении 3 рабочих дней
такую справку должны выдать по первому требованию.
Сакура Дайте пожалуйста ссылку на НПА, согласно которому - такую справку должны выдать по первому требованию БЫВШЕГО РАБОТНИКА. Статья 62 ТК РФ, в этой ситуации не работает потому, что в ней речь идет именно о работнике с которым трудовые отношения не прекращены.
Вообще-то по первому запросу, если не в древнем архиве. Ну а если все у них уже в электронном виде, то быстренько.
Igor Klyushnikov это было 6 лет назад
Если тетеньке шоколадку купить или коробу конфет - то в минимальные сроки, может даже сразу.. . ))