Трудовое право
Кадровое агенство нагло представилось работодателем, что мне дальше делать. Заранее спасибо
Сегодня ходил на собеседование на вакансию экспедитора, данная контора представилась как работадатель. Взяли мое пенсионное свидетельство, после чего Предложили перевести пенсионные накопления для начала работы в их фирме, путем подписи каких-то бумаг, на просьбу прочитать не отказали, но и ждать пока я дочитаю столько материала не стали. Подписывать я не стал, так же меня попросили уплатить 1200 рублей за так называемую страховку, которая необходима для начала работы. С подозрением на обман я отказался и покинул данное место, так как официально еще нигде не трудоустраивался и не имею об этом представления. После чего продолжил поиск работы и поехал в другую фирму где мне так же предложили подписать пенсионные документы, на что решив что это действительно обыкновенная формальность и согласился. опять же после чего мне сказали что необходимо заплатить за страховку для работы в их фирме 1000 рублей, на свою голову я заплатил. мне выдали какой-то чек и договор и сказали подойти к ним завтра к 10 00, данную бумагу я прочитал только в автобусе по дороге домой и это оказалось агенство, которому я заплати за информацию и если они найдут мне работу я должен им 30% своей первой зарплаты. Оказалось что от одних убежал к другим таким же попал За штуку я особо не переживаю, но очень волнует что же за пенсионные бумаги я подписал и куда перевел свои будущие накопления. Разъясните пожалуйста что тут к чему.
Не соискатель платит за работу, а работодатель. В договоре об оказании услуг агенством (который вы подписали) четко должны быть указаны условия расторжения договора. Ваши пенсионные накопления ни кто ни куда отправить не может. Если есть подозрения на аферу, обратитесь в прокуратуру - это вполне конкретная уголовная статья с реальным сроком заключения. Но на практике можете сказать досвидания 1000,00 руб. и все. Забрать у вас 30% первого оклада они могут только, если предоставят вам работу, а так не говорите им и все. И внимательно читайте, то что вы подписываете!! ! Так можно и квартиру подарить!!!!
Юлия Деревенская
Так вот у одних не подписал, другие заверяя что все нормально просят подписать такие же документы, там все про какие-то пенсионные накопления только и было, просто мне непонятно стало раз это кадровое агенство то почему оно этими делами занимается а не работодатель при трудоустройстве на работу. или я чего-то не понимаю.
Будь добр, если есть возможность направь сканированные копии всего что тебе дали и чека тоже на мою почту.
Вообще при устройстве на работу дают паспорт, документ об образовании, трудовую, военник, страховое пенсионное.
Если чего то нет, то помогут сделать трудовую (за счет работодателя) , страховое. Платить ничего не нужно. Работодателем может быть и кадровое агенство, просто будешь работать от его имени.
Экспедиторам положено иметь документы медицинские, а если еще и водитель то иметь удостоверение о праве на вождение ТС.
Если бы были документы то вопрос был бы более детально описан.
Документы нужно читать внимательно. Если хоть что-то не нравиться или не понятно, то не подписывать. Если нет денег, чтобы отдавать кому попало, то зовут друзей-юристов, или идут на платные консультации.
Юлия Деревенская
К сожалению возможности нет, да и пенсионные бумаги которые мне дали подписать, обещали выслать чуть позже по почте.
А под предлогом страховки выдали обычный "ДОГОВОР об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством" в
где еще есть пункт:
4.3 В случае если КЛИЕНТ, используя полученную при помощи ИСПОЛНИТЕЛЯ информации о вакансиях, устроился на работу, то в течении 45 календарных дней с момента выхода КЛИЕНТА на работу, КЛИЕНТ выплачивает ИСПОЛНИТЕЛЮ вознаграждение в размере 30% от установленной работодателем для КЛИЕНТА месячной заработной платы, но не менее ____.
и сказали завтра уже начнем ознакомление с должностью. По сути мне никто не сказал что это агенство, а название ООО Даймонт само по себе ничего не говорит.
и на этом договоре прибита квитанция об оплате 1000 руб.
где еще есть пункт:
Юлия Деревенская
И еще Все документы очень тщательно смотрели и якобы проверяли по базе на судимость. Но что же это за пенсионные бумажки где надо ставить кучу подписей, толком я и не понял.
Норильский никель?
Юлия Деревенская
Нет Красноярские шарлотаны.