В Вашей ситуации надо руководствоваться ст 80 ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Трудовое право
подскажите пожалуйста возможно ли уволиться в один день? если есть ребенок до 14лет? спасибо!!!
В соответсвии со ст. 80 ТК Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за 2 недели. Однако, по соглашению сторон, работодатель может Вас уволить и без этой "отработки" в любой день.
Ребенок в данном случае не при делах и на срок не влияет.
Можно, если работодатель не против. А вообще в ТК РФ сказано, что работник должен подать заявление за две недели до даты увольнения. Эти две недели даются работодателю, чтоб найти замену уволившемуся работнику. Поэтому если Ваш начальник будет против, то подпишет Вам заявление с отработкой в две недели. Ребенок тут роли не играет. Ваши права не нарушаются.
В этом случае по соглашению сторон.
Статья 80. ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
....В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Вы к вышеуказанным категориям работников не относитесь. Вам обязаны установить, по Вашей просьбе, только неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ).