Получила уведомление о сокращении штата. Но нашла работу и хочу досрочно уволиться. Но не по собственному желанию, т. к. потеряю все выплаты.
Как написать правильное данное заявление?
Читала, что при досрочном сокращении полагается неотгул. отпуск+доп. компенсация пропорционально остававшимся дням.
А полагается ли выходное пособие в размере 1 средмесяч. зарабатка как при сокращении??? ?
кто-то говорит да, кто-то нет.
Про то, что при не трудоустройстве и своевременном вставании на бирже, можете не говорить) это я знаю. На биржу не буду вставать.
Меня интересует конкретно досрочное сокращение с дальнейшим трудоустройством на другую работу.
спасибо
Трудовое право
Доброе утро! Подскажите пожалуйста как лучше уволиться, чтобы не потерять выплаты?
Пишите заявления в такой форме:
В связи с уведомлением о сокращении численности (или штата) работников №___ (если есть) полученного мною "__"__ (дата) прошу Вас расторгнуть со мной досрочно до истечения срока и в соответствии с п. 3 ст. 180 ТК РФ выплатить мне дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
дата подпись
И в двух экземплярах. Одно обязательно зарегистрируйте. Если не регистрируют, то отправляйте почтой саказным ценным письмом с описью вложения.
И да будет Вам счастье)))))) )
дата подпись
И да будет Вам счастье)))))) )
уволиться в связи с сокращением до истечения 2х можно только по инициативе работодателя (ч. 3 ст. 180 ТК РФ) . вы, конечно, можете попросить о досрочном увольнении в связи с сокращением с выплатой положенных компенсаций, но работодатель имеет полное право вам в этом отказать. скажет, либо увольняйтесь по собственному желанию, либо дорабатывайте до даты, указанной в уведомлении. и будет прав. идти вам на встречу и выполнять вашу просьбу работодатель не обязан.
а вообще, выходной пособие положено не зависимо от того, в срок указанный в уведомлении вы увольняетесь в связи с сокращением или досрочно.
ТК РФ
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Игорь Губарь
и? ? я это тоже читала. выходное пособие выпаливается при досрочном сокращении?
Читайте внимательно: )
ч. 3 ст. 180 ТК РФ "Работодатель с письменного согласия работника имеет право РАСТОРГНУТЬ с ним трудовой договор ДО истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную КОМПЕНСАЦИЮ в размере СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. "
Игорь Губарь
ну и?? ? я читала это, но не понимаю. Нет, я понимаю, что доп. компенсация выплачивается. А выходное пособие? ?
И я ведь тоже имею право написать заявление о досрочном сокращении?
«Прошу уволить меня в связи с сокращением замещаемой мною должности до истечения срока предупреждения об увольнении»
даже вот так, например