Трудовое право
В нашем государстве есть такая штука, как доплата за уход за пожилым человеком. Чтобы его оформить нужен неработающий
В нашем государстве есть такая штука, как доплата за уход за пожилым человеком. Чтобы его оформить нужен неработающий человек. Так вот является ли этот уход стажем и должен ли он заноситься в трудовую книжку?
Период ухода трудоспособного гражданином за нетрудоспособным лицом засчитывается в страховой стаж при уходе за ребенком-инвалидов до 18 лет, за инвалидом 1-й группы и лицом, достигшим возраста 80 лет. При этом, названных оснований достаточно без врачебного подтверждения нуждаемости в уходе.
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
В трудовую книжку это не заносится, поскольку фактические трудовые отношения при осуществлении ухода отсутствовали, да и Пенсионный фонд РФ, где уход оформляется в этой ситуации не является работодателем, это называется нестраховым периодом. Страховой стаж за время осуществления ухода учитывается по данным Пенсионного фонда РФ, данный стаж засчитывается в заявительном порядке и при уходе на пенсию обязательно необходимо сообщать, о том, что в свое время осуществлялся уход за нетрудоспособным лицом, поскольку в сведениях персучета этот период не отражается.
Танюшка Бас
Спасибо за такой полный ответ
это может быть соц. работник или обязательно студент-документы оформляются только на них, а на самом деле ухаживают и родственники, как договорится.
Танюшка Бас
Лариса, вопрос был несколько не о том.
У того, на кого оформлена доплата (студент/соц.работник), этот уход засчитывается в стаж?
обратитесь в ПФР по месту жительства вам все конкретно объяснят. за пенсионером достигшим 80 лет-может быть оформлен уход-любым человеком и если он не работающий, то ему это будет засчитываться в стаж, но в трудовую не записывается. а пенсионеру будет ежемесячно идти доплата к пенсии в фиксированной сумме. это можно оформить и за любым пенсионером не достигшего 80 лет-при условии, что будут медицинские показатели и заключение врача о постоянном уходе.
это нужно узнать у собесе или в центре занятости. еще год назад я так оформлялась, но когда уходила в декрет. мне сказали, что скоро что-то изменится.
Танюшка Бас
спасибо.
заявление на уход подается в пенсионный фонд, который и начисляет доплату к пенсии того, за кем ухаживают.
Стажем это НЕ является и в трудовую книжку не заносится. Ужаживающий д. б. обязательно неработающим студентом. Как только он устраивается на работу, необходимо написать заявление в пенсионный фонд о прекращении ухода, иначе, когда факт работы выснится, то все выплаченные суммы после трудоустройства будут удержаны с теперь уже работающего человека.