Трудовое право
как зделать чтоб смена собственника и ген. директора являлась сменой должника при поручительстве.
к сожалению - только выплатить кредит.... или оформить уступку права требования
Анна, вы уже не первый раз задаете один и тот же вопрос не раскрывая сути. Кто является поручителем и по какой сделке.
Я могу только предположить, что некая организация поручилась за кого-то в какой то сделке. Может кредитной, может торговой. Если это так, то смена гендиректора, учредителя, или кого угодно не снимает с самой организации обязательств по выданному поручительству. Поручительство можно отменить (сменить) только в случае, если на это согласен тот, кто принял поручительство, или в случае, если обязательства по договору на который было выдано поручительство исполнены, или, в вашем случае, если организация ликвидируется (банкротиться) . Но в этом случае на оставшееся имущество может быть наложено взыскание по выданному поручению.
И еще, посмотрите устав, сумму поручения, возможно для принятия решения о поручительстве одной подписи гендиректора не достаточно и должно, возможно, быть еще решение совета директоров, учредителей, общего собрания акционеров, возможно в правах гендиректора в уставе прямо не указано право выдавать поручительства от имени компании. Если это так, то поручение можно оспорить, в связи с тем, что оно выдано с нарушением Устава.
Это так же, как например, психически больной или несовершеннолетний подписал какие-то документы. Подписал-то он их подписал, а вот права на то не имел.
Проверка правомочности поручителей и все связанные с этим риски несет тот, в адрес кого поручение выписано, за исключением случаев доказанного в суде мошенничества.
смена собственника чего? Банка? Или юридического лица-должника? Или поручителя? Вы хотите, как бы помягче..., оставить банк "с носом"? Совершенно неясная формулировка. Уточните, пожалуйста, свой вопрос.