Трудовое право
является ли смена генерального директора основанием для отзыва договора поручительства?
если в договоре прописано, что именно генеральный директор будет являтся поручителем, то смена генерального директора влечет за собой смену поручителя, ибо новый ГД принимает на себя эту функцию в соответствии с договором. Если нет такого пункта - значит можете отзывать поручительство
если договор поручительства выдавался от имени организации (юридического лица) , то смена генерального директора на обязательство не влияет, т. к. обязательство возникло у юридического лица, а генеральный директор - всего лишь орган юридического лица и его собой не подменяет.
другой вопрос, что гендир мог выйти за пределы своих полномочий и вот тогда обязательства возникнут лично у него.
Смена генерального директора никак не влияет на права и обязанности юрилдического лица, так что ответ: Смена генерального директора не может являться основанием для отзыва договора поручительства. По такой логике можно договориться до того, что смена генерального директора это основание для расторжения всех договоров заключенных при прежнем. Ведь при смене президента РФ законы которые подписал старый президент не теряют своей силы.
Договор поручительства можетбыть рассторгнт в силу ГК РФ в связи с отменой поручительства Поручителем (ст. 977ГК РФ) . Такчто ваще не обязательно ссылаться на смену директора.
Просто отмените и все
новая метла по- новому метёт. у нас сменился и генеральный и финансовый. я работаю.... пока.. всё в силе, но оставили нас двоих старых сотрудников. остальных 8 поменяли на своих. я думаю правильно поняла ваш вопрос.
Если это является внесением изменений в уставные доки, то в зависимости от условий договора возможо да..
надо читать договор.
единственно верный вариант - отмена поручительства. см. ответ Вадима
Зависит от силы договра
Cкорее всего директор был поручителем как физ. лицо, а это не отменяет его обязательств перед банком
Не обязательно, законом это основанием не явяется, но может стать предлогом - тому директору доверял, этого не знаю. Или тот директор с тобой имел дела - я же не желаю ...
это зависит от того, как составлен договор
Если это не прописано в существующем договоре, то не является.
Прочтите догвор.