Трудовое право
могут меня уволить,если я находился по вызову с повесткой военкомате???
Нет конечно. Могут запрос в военкомат сделать для проверки.
нет
В соответствии со ст. ст. 165 и 170 ТК РФ вызов работника в военкомат (равно, как и суд, прокуратуру, следственные органы и т. п. ) является исполнением государственных или общественных обязанностей. В этом случае согласно части первой ст. 170 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН освободить вас от работы с сохранением за вами места работы (должности) , если исполнение этих обязанностей приходится на рабочее время. Другое дело, что вы не предупредили работодателя заранее (повестка, как правило. вручается заблаговременно) и он таким образом на вас "обиделся". Но юридической силы это не имеет, поэтому повестка с отметкой о времени пребывания в военкомате служит для вас оправдательным документом. Если работодатель не желает этот документ признавать (такое случается в коммерческих конторах мелкой и средней руки) и утверждает вам, что вы прогуляли - немедленно обратитесь в Гострудинспекцию, а если дело дойдёт до увольнения "за прогул" - то прямо в суд. А вот вопрос оплаты - это уже как определяет коллективный договор. Ведь часть вторая ст. 170 ТК РФ не обязывает это делать именно работодателя, а возлагает эту функцию на гос. орган ( в данном случае на военкомат) . Но на практике - это просто курьёз.
Нет.
Нет, по первому требованию в военкомате Вам должны выдать справочку, что и сколько времени Вы у них находились
Нет конечно, у Вас уважительная причина отсутствия на работе, пусть даже свыше 4 часов ( в повестке указывается время нахождения куда были вызваны: суд, прокуратура, военкомат, ОВД и пр. ) более того Вам обязаны оплатить время нахождения в военкомате ( или другое место ) как гос. обязанности.
нет. вы исполняли государственные граждансике обязанности