Трудовое право

При подаче икового,может ли принимающий секретарь отправить для исправления недочетов?

При этом это будет последний день исковой давности ,имеет ли право?Либо должна зарегистрировать,и тогда отдать для исправления ,чтоб исковая давность остановилась?
Инна Зева
Принятие искового заявления к производству, оставление его без движения, возвращение искового заявления, отказ в его принятии - это действия, которые уполномочен совершать только судья. Помощник судьи, секретарь суда и другие должностные лица суда могут лишь получить от Вас исковое заявление и зарегистрировать его. Причем это является их обязанностью.
Правовые последствия в виде перерыва течения срока исковой давности влечёт влечет предъявление иска в установленном порядке (ст. 203 ГК РФ) , что предполагает регистрацию его во входящей корреспонденции суда. Если секретарь суда, обнаружив в иске недостатки, посоветовал (а) их сразу исправить, так как исковое заявление будет оставлено без движения, то Вам решать как поступать.
Если послушаете совет и принесете исправленное исковое заявление на следующий день, то оно и зарегистрировано будет на следующий день. Срок исковой давности в этом случае пропустите.
Если потребуете принятия искового заявления, то вынесут определения об оставлении иска без движения (если в исковом заявлении действительно есть недостатки по форме и содержанию либо к нему не приложены копии необходимых документов) . В этом определении будет установлен срок для исправления недостатков. Согласно ч. 2 ст. 136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. То есть срок исковой давности пропущен не будет.
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1058
Ирина Пентегова
Лучший ответ
выходите на улицу, заходите на почту и посылаете иск по почте, заказным.
я всегда так делаю.
не имеет, если в лом спорить, отправьте почтой..
Должны зарегистрировать, а потом там уже решать оставить иск без движения или принять его к рассмотрению. По сути секретарь то не имеет полномочий давать советы....
Егор Смирнов
если вы в приложении к исковому указываете документ, а его не прикладываете, то конечно, исковое секретарь возвращает.
не имеет права, даже если у вас опись не соответствует фактически представленым документам - вносят изменения в опись от руки, а многие суды даже не сверяют что у вас в описи написано - отправляйте почтой - если в срок не укладываетесь - потом разберетесь
по идее должны принять даже с грамматическими ошибками, а затем дать официальный ответ. если отказывают требуйте отказа на бумаге ( обычно "очкуют не по детски", и принимают заявление).
Имелась такая же проблема, используй mwfix