Согласно ТК РФ обязательный документ. Статьей 123 ТК РФ установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
При этом на основании ч. 3 ст. 123 ТК РФ работник должен быть извещен о времени начала отпуска не позднее чем за 2 недели до его начала.
Одновременно следует учитывать, что на основании нормы ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Трудовое право
График отпусков - обязательный документ внутри каждой организации? Или его может не быть?
Да, это обязательный документ.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту труда и его оплаты» утверждена форма № Т-7 «График отпусков» , обязательная для всех организаций, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, независимо от формы собственности. Отсутствие в организации графика отпусков рассматривается как нарушение трудового законодательства. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно ст. ст. 123, 136 ТК РФ работник обязан использовать отпуск в указанное в графике время, а работодатель издать приказ о предоставлении отпуска работнику и не позднее, чем за три дня до начала отпуска работника произвести его оплату.
Если солидная организация-в кадровой службе обязательно есть график отпусков. Он составляется в начале года. Он может корректироваться, но в наличии такая бумага должна быть.
Это делается для того, что бы не было проколов в деятельности организации при уходе в отпуск сотрудников. Должна быть взаимозаменяемость.
нет не обязательный, но по закону человек имеет право на несколько отпусков в год, а 1 или 2 решайте сами!!!! 1