Трудовое право

На работе нет заказов, в связи с этим просят написать заявление на отпуск без содержания! Что делать?

"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2008, N 6

Вопрос: В связи со сложной финансовой ситуацией, вызванной временным отсутствием заказов, директор фирмы хочет отправить всех сотрудников в неоплачиваемый отпуск на два месяца. Имеет ли он право на это?

Ответ: Да, но только если все сотрудники захотят уйти в отпуск за свой счет и напишут соответствующие заявления. Ведь неоплачиваемый отпуск можно предоставлять только по инициативе работника (ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ) . Предоставление неоплачиваемых отпусков по инициативе работодателя трудовым законодательством не предусмотрено.
Вынужденные отпуска вследствие тяжелого финансового положения организации являются простоем по вине работодателя (ч. 1 ст. 157 ТК РФ, Разъяснение Минтруда России от 27.06.1996 N 6 "Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя") и должны оплачиваться в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

И. Александров
Эксперт
АКДИ "ЭЖ"
Подписано в печать
Vuqar Babayev
Лучший ответ
Было такое, сидела, типа дела не доделала, а так как больше никого не было, случайные забредшие клиенты мне доставались. так и больше всех (от выработки) заработала, и на месте осталась...
Диман Сергеев
Написать и искать другую работу. А как появятся заказы так взять и уволится .А они пущай сами их делают;) Хороший совет? Молодец я ?
Делать (вернее не делать) надо вот что: не писать заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. У работодателя не останется ни чего другого как оплачивать Вам время простоя - две трети среднего заработка. Удачи!
Максим Лопатин
Не уступать, требовать не имеют права. Они могут предложить оформить административный отпуск с выплатой 2/3 от з/п.
отказаться.
обязать вас уйти в отпуск без сохранения з/п они не вправе
административный отпуск, о котором указывала наталья, трудовым кодексом не предусмотрен
Ne'matjon Uzpsb