Трудовое право

Одна бабка, злая на язык, с которой вместе работаем, распространяет грязные сплетни обо мне. Что делать?

Можно ли привлечь за клевету?
Ну поскольку вопросы касаются юридических консультаций.. .
ст. 129 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за клевету. Под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Уголовное дело возбуждается на основании заявления в мировой суд, в котором излагаются обстоятельства дела, а также содержатся ссылки на доказательства всех элементов состава преступления + список свидетелей, если какие-то обстоятельства доказываются свидетельскими показаниями.
То есть, проходясь по составу преступления:
- по этой статье можно привлечь только лицо, достигшее 16-ти лет.
- это лицо должно распространить (то есть, сделать так, чтобы сведения стали доступны более чем одному человеку, все равно как) заведомо ложные сведения (информацию, которая не соответствует действительности и виновный об этом прекрасно знает) , от которых страдает честь (отношение других к моральным качества потерпевшего) , достоинство (оценка качеств самого себя) , репутация (не этическая категория, а социально-деловая) . Это как раз и доказываете свидетелями и своими показаниями.
- виновный знает, что распространяет заведомо ложные сведения и хочет этого. Мотивы, зачем все это делается, на квалификацию по статье не влияют, но суду безусловно будут интересны. При этом добросовестное заблуждение ответственность по этой статье исключает. Эти обстоятельства тоже можно на основании свидетельских показаний, а также на основании показаний подсудимой (которые она впрочем может отказаться давать) .
Практика показывает, что если вы не супер-генеральный директор супер-почетной фирмы, не депутат, не бонза, а обычный человек, то проще бабке выдать порцию п***та по лицу. Но есть опасность, что бабка в том же порядке подаст в суд за побои:)
Габит Абиштаев
Лучший ответ
Виктория Скабелко Спасибо за подробный ответ!!
да не обращайте внимания от ее сплетен все быстро устанут и начнут игнорировать ( эти женщины ужас хотя и мужчины такие есть)
Поговорите при всех, или же предупредите, за ложные показания я подам на вас в суд.
А потом присматривайтесь за ней. Очко заиграет, будет оправдываться.
Призвать к ответу за клевету.
Doston Umarov
дай ей по рту как следует чтоб заткнулась