Трудовое право
можно ли объявить выговор (для последующего увольнения) водителю ненадлежаще относящемуся к веренному автомобилю
как грамотно это сделать.плюс перевестиего с одной машины на др.
Можете объявить выговор за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. При этом необходимо соблюдать порядок наложения дисциплинарного взыскания. (ст. 192 ТК РФ)
С такой формулировкой - нет. Требуется составить акт о конкретно им нанесенном ущербе, при необходимости проводить расследование. В приказе о выговоре нужно конкретно указывать, за что он объявлен. "Ненадлежащее отношение" не пойдет. Это общие слова.
А пересадить с машины на машину начальник цеха может. Просто пишется распоряжение, и все. Условие одно: наличие у водителя нужной категории и подписанной медкомиссии
Для начала, лучше провести воспитательную беседу, может человек ошибся.
В Трудовой кодекс РФ загляните - там есть раздел "Трудовой распорядок. Дисциплина. " И помните : нельза надлежаще или не надлежаще относится к авто : авто можно содержать в технически исправном или технически не исправном состоянии.
Вы на основании чего-то сделали такой вывод, значит должны запросить с водителя объяснительную. После этого и принимаете решение о выговоре. Сразу увольнять нельзя, необходимо неоднократные нарушения. Берите за все объяснения: опоздание, невыполненная работа, грязная машина. Если ремонты частые и проходят в автосервисе, то можно попросить их выдать заключение о причинах, возможно они из-за неправильной эксплуатации. Главное - соберите много бумаг, правильно их оформите- и тогда ни комиссия по труду, ни суд ничего не сделают.
можно.
только не забудь выслушать то что он тебе ответит и запомнить
Анатолий Вечернин
зачем выслушивать и запоминать?
Анатолий Вечернин
не нравятся вопросы-не отвечайте
можно и выговор, только одного выговора маловато будет их нужно несколько в определенный периуд времени!