Подскажите пожалуйста, какая сумма компенсаций положена работникам, если фирму закрывают, обьявив ее банкротом. И что нужно делать, если никаких компенсаций не дают (если они положенны) .
Устроена была официально, но трудового договора не видела, просто отдала документы в бухгалтерию ( понимаю что плохо, но на ошибках учаться ) Заплата была не белая - серая. Сейчас фирма закрывается и нам говорят писать заявление "по собственному", обещают дать зарплату только за последний месяц работы, но мне казали что ещё должны быть компенсации. Заранее спасибо, думаю компетентный, обоснованный ответ на этот вопрос поможет не только мне одной. (Если можно ссылки на конкретныые статьи в Законе)
Трудовое право
Компенсации работникам при ликвидации организации (банкротство)
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Заявления об увольнении по собственному желанию не пишите, так как при ликвидации организации Вам полагается: (Статья 178 ТК РФ Выходные пособия) -
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
вот тут можно почитать, если вас интересует ликвидация предприятия