Трудовое право

При ликвидации организации, какая предусмотрена денежная компенсация для рядовых работников?

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Из указанных норм следует, что за работником на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев) сохраняется средний заработок. Кроме того, в исключительных случаях по решению органа службы занятости за работником средний заработок может быть сохранен и на третий месяц периода трудоустройства.
Борис Тупик
Лучший ответ
Обязательно всем!!
выходное пособие в размере среднего заработка в течение 2х месяцев ( по дату трудоустройства) , за третий месяц пособие положено только при наличии справки из ЦЗН
Ренат Торгаев
выплата 2/3 зарплаты в течении 2х или 3х месяцев
при сокращение выплачивается з/пл за месяц вперед .
потом нужно встать на биржу и если принесете справку что не устроились на работу через месяц еще получите оклад.
3 месяца средней