Трудовое право
Что делать если ты хочешь эту работу ,но они не хотят заключать договор? Без договора можно работать. Что это значит?
Трудовые Инспекции очень любят такие грешки работодателей. Это нарушение ст. 68 ч. 3 ТК РФ. Мою бывшую организацию Трудовая Инспекция за это и наказала! (по моему заявлению она отреагировала в недельный срок).
Работайте, а потом обяжите заключить с ними договор с момента Вашей работы. Судебные прецеденты тому были, но необходимо документировать буквально каждый свой шаг. Это не легко, но иначе Вы будете социально не защищены, а именно: не будет больничных, не будет отпуска, не будет пенсионного страхования и к тому же бесплатного медицинского обслуживания. Рабство.
без договора - т. е. без оформления ( я так понимю) . работодатель не хочет за тебя платить налоги по зарплате (пенсионный фонд, соцстрах, фонд несчасн. случая, профсоюз, подоходный налог) .
Еще моментик - нет оформления-нет стажа - нет отчисления в пенсионный фонд- нечего на пенсии будет получать ( коротко- о старости думай сам) ;
моментик №2 - травма на производстве или болячка полученная из-за работы на производстве- нет договора - нечем доказать что ты действительно работал на этом производстве.
Есть еще моментики по мелочи.
А так работай- если тебе хочется и если тебе выгодно.
Есть еще моментики по мелочи.
покожи свои способности....
По моему, они используют твоё желание работать в своих интересах. А ответственности на себя брать не хотят. Такие работы часто заканчиваются разочарованием, к сожалению.
без договора нет соцпакета, нет отпуска, нет компенсации за отпуск и т. д
Договор считается оформленым с момента начала работы по ТК РФ, далее работодатель несет в соответствии с ТК РФ ответственность за отсутствие договора в пис. виде, который он должен был оформить в теч. 3-х дн. с момента приступления работника к своим обязанностям. В недавнем времени такими вопросами занималась прокуратура. Но если работодатель не желает оформить договор изначально, то стоит ли ждать от этой работы хорошей з/платы, карьерного роста и уважительного отношения к себе? Скорее всего Вас хотят максимально исползовать, заплатив Вам при том по-минимому. Для общего развития можно себя попробывать, но в дальнейшем следует найти достойную работу. Если работодатель так себя ведет, значит ему есть, что скрывать, И это не "на руку" работнику.
Ну если они реальна отказываются то это кидняк