Трудовое право
как уходят из декрета в декрет?
В соответствии с пунктом 31 положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющем детей, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 № 883, в случае, если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает право на отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из двух выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков видов пособий. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в установленном размере, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход. Учитывая изложенное, по окончании отпуска по уходу за первым ребенком до полутора лет, женщина имеет право оформить отпуск по уходу за вторым ребенком, и, соответственно, получать пособие. Оформление двух отпусков (по уходу за каждым ребенком) и получение двух пособий действующим законодательством не предусмотрено. Таким образом нужно написать сначала отказ от пособия на первого ребенка и сразу же писать заявление на декретный отпуск с приложением больничного листа.
Если первому ребенку больше 1,5 лет, однозначно выгоднее прервать отпуск по уходу за первым ребенком и выйти в отпуск по беременности и родам, так как период получения пособия по уходу за первым ребенком уже закончился. Для этого пишется заявление примерно следующего содержания: «В соответствии со статьей 13 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» прошу с …(такой-то даты) прервать мой отпуск по уходу за ребенком …(ФИ ребенка) и предоставить мне в соответствии с медицинским заключением отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия. »
Дело в том, что в соответствии с указанной статьей 13 Федерального закона РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Поэтому одновременно в отпуске по уходу за первым ребенком и в отпуске по следующей беременности и родам находиться нельзя. Надо выбрать.
Поэтапно. Сначала одно дитя вылезет, потом ч/з 9 месяцев другое.
вроди взрослая. . а вопрос детский