Трудовое право
Подскажите пожалуйста нужно отробатывать 2 недели при увальнение
вам обиззатильна.
Да. Только не "отробатывать", а предупредить за 2 недели до увольнения своего работодателя
Отрабатывать конечно нет - у нас запрещён рабский труд.
А вот предупредить в письменной форме об увольнении и сделать это не мене чем за 14 дней до даты увольнения нужно обязательно.
Не хотите? . Есть несколько способов (законных) , этого не делать.
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статей 22, 189, 80 тк рф: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
каких либо условий сокращающих срок кодекс не содержит, за исключением соглашения сторон и моментов, указанных в статье 80 кодекса, а именно: когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. .
1. на усмотрение работодателя.. .
2. Ваша обязаность сообщить работодателю о Вашем увольнении за 2 недели...
это как договоритесь. по закону надо, но многие отпускают без отработки.
НЕ всегда, может уволить за один день, может заставить поработать 2 недели со дня подачи заявления. Это на усмотрение работодателя, по закону.
Можыте ни атрабатывать - эта па саглашению старон- но вам бы ни памишало паработать))))))
Машенька, подучите русский язык, все же в России живете.
Термин "отрабатывать" не верен в корне. Трудовое законодательство не использует такого термина. Более того, Конституция РФ признает принудительный труд незаконным, а "отработка" предусматривает именно принуждение работника к труду.
Трудовым кодексом предусмотрена обязанность работника предупредить работодателя о своем намерении прекратить трудовой договор не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ) . Течение такого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Так что вы не "отрабатываете", а предупреждаете свего работодателя о расторжении Вами трудового договора.
Но Вы можете попробовать уволиться и без такого предупреждения - по соглашению сторон. Достигните с руководством такого соглашения - можете уволиться хоть в день подачи заявления.
ТК РФ гласит, что при увольнении работник должен проработать еще 2 недели после подачи заявления об увольнении, для тог чтобы работодатель успел найти замену уволившемуся работнику.
а две недели даются чтобы процесс производства не прерывался
по закону да
отталкивайтесь от трудового договора, там прописано за сколько вы должны сообщить и сколько вы должны отработать. если договоритесь с рук-м, можно и без отработки
По согласованию сторон. Если работодатель потребует, то отработать придется. При нахождении на испытательном сроке срок отработки сокращается до трех дней.
по закону вы обязаны. Но смотрите свой контракт.