Трудовое право

живем в приморском крае,работаем на железной.дороге,отдыхали в отпуске в москве,добирались самолетом. в кол договоре

указано, что один раз в два года железнодор-кам компенсируют билеты на самолет, если стоимость не превышает затраты на билеты поездом.(не превысили, даже дешевле) компенсировать нам отказали, мотивируя тем, что это касается только районов севера и приравненных к ним регионов, а приморье не входит в этот перечень. но ведь ежемесячно нам выплачивают северную надбавку к зар.плате! почему северные платят, а к районам севера мы и близко не относимся? как поступить в данной ситуации? где найти этот самый перечень приравненных? что делать подскажите
Стас Фетисов
По моим сведения, на данный момент действует вот этот перечень
Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967г. № 1029 (в редакции постановления Совета Министров СССР от 3 января 1983г. № 12) с последующими изменениями и дополнениями.

Данным Перечнем предусмотрено, что к местности, приравненной к районам Крайнего Севера, отнесены следующие районы Приморского края:
Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский и Тернейский районы; рабочий поселок Восток Красноармейского района с территорией, находящейся в административном подчинении Востокского поселкового Совета народных депутатов; Богуславецкий, Вострецовский, Дальнекутский, Измайлихинский, Мельничный, Рощинский и Таежненский сельсоветы Красноармейского района.
Во всяком случае, Пенсионный фонд, при оформлении пенсий руководствуется им.
Что делать? Если все, как Вы говорите прописано в колл. договоре, обращайтесь не в свою бухгалтерию, а в вышестоящую инстанцию. В головное управление. Не получите внятного ответа, просите в ОК копию колл. договора и в суд. Думаю, что Вы вашим предприятием не одни обижены. Да, проверьте свой район, есть ли он в Перечне. Может это у Вас не северные, а другие какие надбавки. Кстати, у Вас должен быть дополнительный отпуска (за МКС) , узнайте в кадрах. Если есть, то должны оплатить и дорогу, согласно колл. договора.
Бюджетникам обязательно. Есть знакомые в вашем городке бюджетники? Узнайте у них. Если им оплачивают, должны оплачивать и Вам. Удачи.
Наталья Тышова
Лучший ответ
Если платят северные, значить и дорогу обязаны оплатить.