Трудовое право

Здравствуйте, я работаю на железной дороге, могут ли с меня требовать деньги за брак, не считая премии

Erik Janterekov
Работодатель может производить удержания из з/платы в случаях, предусмотренных ст. 137 ТК РФ -
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении (ч.3 ст.155 ТК РФ) или простое (ч.3 ст. 157 ТК РФ).
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч.3 ст.155 ТК РФ) или простое (ч.3 ст 157 ТК РФ);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В иных случаях работодатель не вправе с Вас требовать деньги.
А лишение премии должно производиться в соответствии с положением о премировании предприятия.
Серж Климченко
Лучший ответ
если Ваш брак невозможно исправить, а материалы на изготовление чего нибудь безнадежно испорчены - с вас могут взыскать понесенные убытки.
Ирина Демидова
Нет, премии могут лишить.
Это должно быть прописано в трудовом договоре