Трудовое право

Я сегодня уволилась. По соглашению сторон. Уже после того. . они стали требовать деньги.

Я сегодня уволилась. По соглашению сторон. Уже после того, как мне отдали трудовую и подписали весь обходной лист, в том числе и в РФО, (где-то через 2 часа) мне прислали сообщение на корпоративную почту. что я должна им 13000 за излишне уплаченные отпускные. никакую бумагу о долге я не подписывала, и по сути могла даже это сообщение не увидеть. Должна ли я сейчас отдавать им эти деньги?
Ст. 137 ТК РФ: "Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска... ", за исключением некоторых оснований увольнения, но "по соглашению сторон" сюда не входит.

Т. к. у вас похоже просто нечего удерживать, то рабодатель может вернуть деньги либо с вашего согласия (чего собственно нет) , либо через суд, но последнее представляет некоторые трудности.

Ст. 391 ТК РФ, ст. 137 ТК РФ, теоретически позволяют работодателю подать в суд о возмещение ущебра, даже в случае счетной ошибки, но на практике... результат предугадать сложно.

Вот ведь, многие работники пишут, что работодатели не дают им отпуск авансом, а только 14 дней, а они хотят полный (закон, кстати на их стороне) , а вам похоже дали, но деньги не возвращаете.. . Конечно, почта это не документ, но может вам лучше подойти и спросить, что собственно они хотят, откуда сумма и т. д. ? Т. е. полная раскладка? Вдруг, это что-то другое. Хотя, тут многие пишут забить...
Ainura Amangeldykyzy
Лучший ответ
Получила бабло и ушла.
Дорого яичко к христову дню, нужно все делать вовремя!
Это я не вам.
Это я им! )))))
А почту ты вообще не читала.
Олег Фатахов
Вы можете и не отдавать эти деньги, это их проблемы уже. Они не выявили до вашего увольнения переплату.
Если эти деньги действительно уплочены вам по ошибке, то да, вы должны их вернуть.
Алексей Мишнёв
После того, как соблюдены все формальности и человек уволен - никто никому ничего не должен. Если одна из сторон не согласна - пусть подает в суд. На выигрыш себе выгоды, в этом случае, шансов практ. нет.
НИКАКИХ ОТДАЧ ДЕНЕГ!! ! Им раньше надо было думать, а теперь для них "поезд ушёл" Скажите просто "Мы с вами в расчёте, если хотите - подавайте в суд" Запомните - все отношения с вашим бывшим работодателем РАЗОРВАНЫ, и к вам предъявить он уже НЕ МОЖЕТ РЕШИТЕЛЬНО НИЧЕГО! А тем более по соглашению сторон - уже сама эта статья увольнения (п. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ) предполагает полное отсутствие каких-либо взаимных претензий сторон.
Пётр С...
нет, не должны.
Наташа Тучина
нет. Пусть доказывают. Да и если это была арифметическая ошибка буха, не ваша проблема.
ужас, дилемма. сначала радовались, а теперь огорчаться придется
нет, ни в коем случае, это их косяк, как хотят так пусть и крутятся.
Иван Нагибин
а они тебе все оттдали??? я юрист если есть вопросы пиши в личку!!!
Стелла Алекян
даже и не вздумайте-если на самом деле они обсчитались-это их проблемы, но никак не Ваши, они бы Вам (нам) точно ничего бы уже не отдали-ничего не видели, ничего не знаете!
нет. обратитесь к юристу если что
Не должны. Переплаченные деньги подлежат возврату только если переплата - результат счетной ошибки или злоупотреблений со стороны работника.